Последние новости

Реклама

Город-Герой Ленинград посетил один из лидеров «Кубинской Пятёрки» Антонио Родригес Герреро

22-23 ноября прошёл рабочий визит делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия.
В воскресенье, 22 ноября, на Московском вокзале делегацию встретили ленинградские коммунисты и комсомольцы, во главе с руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Владимиром Дмитриевым.

Антонио Родригес Герреро - один из членов «Кубинской Пятёрки». Такое название получила группа сотрудников кубинских спецслужб, приговорённых в США к длительным срокам заключения по обвинению в шпионаже. Так, офицер кубинской службы разведки Антонио Герреро в 1998 году, был приговорен к пожизненному заключению, тем не менее в рамках возобновления американо-кубинских дипломатических отношений в 2014 году отпущен на свободу. Кубинский Парламент присвоил ему почетное звание «Герой Республики Куба».

Первым местом посещения в программе визита стал Мемориальный комплекс в посёлке Невская Дубровка, там находится могила воина-интернационалиста Альдо Виво. Воспитанник Ивановского международного интерната, кубинец Альдо Виво, воевал в рядах 265 стрелковой дивизии, сражавшейся на Невском плацдарме в районе деревни Арбузово, командовал разведгруппой. Погиб в декабре 1941 года во время ночной переправы через Неву. В 1985 году Альдо Виво посмертно награждён орденом Великой Отечественной войны 1 степени, а кубинские власти наградили героя орденом Че Гевары 1 степени, высшей наградой Республики Куба.

После торжественных выступлений к могиле кубинского героя возложили цветы члены делегации, коммунисты и комсомольцы. В мероприятии также приняли участие члены военно-патриотического клуба "Комсомолец".

В поселке Невская Дубровка гости посетили музей «Невский пятачок». В фондах музея имеется более 700 экспонатов, между которых – всевозможное стрелковое оружие, личные вещи и предметы быта военнослужащих.

В 1941-1943 гг. на берегах Невы, где расположен посёлок Дубровка, шли кровопролитные бои, в ходе которых советские войска предпринимали попытки прорвать блокаду. На крохотном клочке отвоеванной у немецко-фашистских захватчиков земли, который был назван «Невским пятачком», оставили свои жизни более 200 тыс. наших воинов.

23 ноября 2015 года в Помпейском коридоре Мариинского дворца состоялась встреча членов фракции КПРФ с делегацией Республики Куба.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев, Ирина Иванова, Алексей Воронцов и Игорь Коровин, представители аппарата фракции КПРФ, руководители Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ.

После встречи с депутатами, гостей ждала тёплая встреча в школе №43, где представители Общества дружбы с Кубой – учителя и ученики школы с углубленным изучением испанского языка провели экскурсию по учебному заведению и подготовили праздничный концерт. Со сцены школьники прочитали вслух ряд произведений Антонио Герреро, а также исполнили на испанском языке несколько песен – «Playa Girón» и «Hasta siempre, Comandante».

Антонио Герреро поделился своими впечатлениями о визите в Петербург.

«Последний раз я был в вашем городе в 1978 году, когда был ещё студентом Киевского авиационного института. Я всегда считал ваш город самым красивым в Советском Союзе. У нас на Кубе преклоняются перед подвигом жителей блокадного Ленинграда. Советский народ спас весь мир от коричневой чумы – фашизма. Данную героическую заслугу невозможно переоценить», - сказал Антонио Герреро.

На этом рабочая поездка делегации республики Куба в Санкт-Петербург завершилась.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля