Последние новости

Реклама

Возраст зрелости. 1 января Куба отметила 56-ю годовщину победы революции — День освобождения

Республика вновь чествовала своих героев, вспоминала те уже далёкие дни, когда были завоёваны свобода и независимость для страны, для всех кубинцев, в том числе и для будущих поколений.
У социалистической Кубы возраст зрелости, возраст мудрости и время этапного подведения итогов. С какими новыми достижениями республика подошла к следующий славной дате?

Несколько лет назад страна приступила к разработке новой национальной модели развития. Гаванские эксперты внимательно изучали опыт ряда государств, в том числе Китая и Вьетнама. Тем Не Менее слепо копировать азиатскую модель братских соцстран не стали. Был разработан свой путь развития — кубинский. Смысл его заключён в формуле: «Твёрдая власть, гибкая экономика с национальными особенностями».

В понимании руководства страны избранная народом модель социализма представляет собой постоянно обновляющуюся и самосовершенствующуюся систему. Прежде всего, Куба отказалась от западной концепции потребительского общества и сохранила социальные завоевания народа. Республика сберегла и убеждённость в том, что лучший мир возможен, как возможна и необходима иная по характеру глобализация, которая должна основываться на принципах разума, социального равенства, справедливости и солидарности.

После отхода от руководства страной по болезни исторического лидера, легендарного команданте Фиделя Кастро ставший его преемником, затем переизбранный руководителем Компартии Кубы, государства и правительства генерал армии Рауль Кастро начал неспешные, пошаговые преобразования в социально-экономической сфере, какие получили общее название «актуализация». Как заявил Рауль, «коллективным Фиделем» для страны стал Центральный Комитет Компартии Кубы.

На крупнейшем Антильском острове в 2008 году был официально запущен процесс социально-экономической модернизации страны. Романтики тогда же окрестили данный процесс «революцией в революции».

Первый этап адаптации Кубы к новым условиям в мире пройден. В социально-экономической жизни острова произошли и продолжаются серьёзные перемены. Тем Не Менее идеологическая установка на построение справедливого и процветающего социалистического общества неизменна.

Местные СМИ ненавязчиво напоминают молодым соотечественникам определение Фиделя Кастро, что значит революция по-кубински: «Революция есть чувство исторического момента; она означает изменять всё, что должно быть изменено; это равенство и полные свободы; это значит чувствовать отношение к себе и относиться к другим, как к личностям… Революция — это единство, независимость, это борьба за воплощение нашей мечты о справедливости для Кубы и для всего мира, это основа нашего патриотизма, нашего социализма и нашего интернационализма».

Высказывание исторического лидера Кубинской революции полностью и отдельными цитатами начертано на плакатах и щитах, украшающих стены домов, а также установленных по обочинам шоссейных дорог и на перекрёстках столицы и других городов республики.

Осторожно, неспешно, поэтапно руководство Кубы разворачивает невиданные ранее структурные реформы социально-экономической жизни. В стране снят целый ряд запретов прошлого времени, признана частная собственность на недвижимость, тем не менее без права перепродажи. Всячески поощряются труд на арендованной у государства земле, создание сельскохозяйственных кооперативов.

В ходе оптимизации и повышения эффективности госорганов, промышленных предприятий сокращается число чиновников и лишних работников. Им государство даёт возможность создавать кооперативы в самых разных сферах — торговли, гастрономии, бытовых услуг, в области строительства, транспорта, мелкой промышленности и энергетики. В 2014 году на Кубе насчитывалось около 500 таких кооперативных ассоциаций. В предыдущем году «частникам», которых на острове называют «работающими за свой счёт», государством было выдано почти 220 тыс. кредитов на общую сумму свыше 1,7 миллиарда песо. ВВП страны тогда вырос на 2,7%.

На 2014 год властями был запланирован рост экономики на 2,2%. Хотя реально, по некоторым оценкам, он может составить около 2%. Предполагается, в 2015 году в негосударственном секторе страны будут заняты примерно 1,8 миллиона человек. Для Кубы это важный шаг в сторону смешанной экономики с элементами свободного, тем не менее строго регулируемого государством рынка. В любом случае плановая экономика в стране по-прежнему будет превалировать.

Руководство республики приняло решение разработать план экономического развития Кубы на длительный срок — до 2030 года. Остров Свободы упорно продолжает модернизировать экономику, развивать эффективное производство, учить и воспитывать новые поколения кубинцев: в республике бесплатное образование предоставляют 62 вуза. Кроме того, Куба активно помогает развитию образования и здравоохранения в других странах.

Чем запомнится Кубе, её друзьям и партнёрам 2014 год? Прежде всего началом действия Особой экономической зоны развития Мариэль в провинции Артемиса — в 45 километрах к западу от Гаваны. В уходящем году был принят новый закон об иностранных инвестициях, который предполагает существенные таможенные и налоговые льготы для зарубежных инвесторов. Для динамичного развития страна ежегодно нуждается, по мнению экспертов, в иностранных инвестициях в сумме от 2 до 2,5 миллиарда долларов. Запомнится данный год и международной поддержкой, которую кубинцы оказали России в вопросе возвращения Крыма, и решительным осуждением попыток США и Евросоюза с помощью санкций изолировать нашу страну от всего мира и подчинить себе. Сегодня Куба и Россия солидарны и по многим другим вопросам, сотрудничество наших государств только укрепляется.

ГЛАВНОЙ ПОБЕДОЙ острова Свободы в 2014 году на международной арене стало начало нормализации отношений с Соединёнными Штатами, что свидетельствует о провале 54-летней враждебной политики Вашингтона против социалистической Кубы. Президент США Барак Обама был вынужден признать всю бесполезность многолетнего силового и экономического давления на республику и пошёл на восстановление с ней дипломатических отношений.

Другой важной победой Гаваны стало освобождение и возвращение на остров всех пяти кубинских героев-антитеррористов, какие были несправедливо осуждены в США. И 16 лет борьбы Кубы и её друзей в России и во всём мире привели к победе. Теперь, как заявил Рауль Кастро, Гавана продолжит переговоры с Вашингтоном по другим проблемам, в том числе и о прекращении финансовой и торгово-экономической блокады США. Тем Не Менее кубинцы хорошо помнят заветы своего национального героя Хосе Марти, который не раз предупреждал соотечественников о коварстве Вашингтона. Думается, они данные заветы не забыли.

…В своё время, после развала Советского Союза и социалистической системы, исторический лидер Кубинской революции Фидель Кастро выдвинул тезис: «Куба не пытается изменить мир, а меняется вместе с меняющимся миром». Эта крылатая фраза стала для республики символом нового развития. Постоянно подтверждая незыблемость социалистического выбора, правительство Рауля Кастро успешно вписалось в мировую экономику, и, несмотря на огромные потери от полувековой торгово-экономической и финансовой блокады США, равные 1 триллиону 112 миллиардам 880 миллионам долларов, потери от глобального кризиса, Куба уверенно продолжает свой независимый путь в лучшее будущее. И никто не сможет остановить её в этом движении вперёд. Как говорил Эрнесто Че Гевара, «вперёд до победы».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля