Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). Репортаж о митинге 7 ноября 2014 года на площади Ленина г.Алдан

День 7 ноября выдался снежный и ветреный, однако собравшихся на главной площади у памятника Ленину это не испугало, наоборот, сплотило одной целью: встретить достойно 97-ю годовщину Великого Октября.
Первый секретарь Алданского райкома КПРФ Роза Солнышкина, открывая  митинг, сказала: 

— Ежегодно  алданцы выходят на митинг 7 Ноября на площадь Ленина, чтобы почувствовать сопричастность к революционной дате — дню свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Мы считаем его своим праздником. В данный день отдаем дань уважения великим делам, какие совершил советский народ в промежуток времени социалистического развития нашей Родины с гордым названием СССР!

Ветеран партии Виктор Чжао зачитал Обращение ЦК КПРФ, первого секретаря ЯРРО КПРФ, заместителя Председателя ГС (Ил Тумэн) РС(Я) Виктора Губарева к коммунистам и сторонникам КПРФ. Оно глубоко запало в душу каждого. Виктор Дуншуевич, в частности, подчеркнул: «Сегодня мы осознаём, что благодаря Великой Октябрьской социалистической революции, создали новое общество, подобного которому человечество ещё не знало, главный итог которого — советский образ жизни! Советский человек!»

Все участники дружно аплодировали хрупкой женщине, педагогу Алданской школы искусств Ольге Царегородцевой. Первый секретарь Алданского райкома партии Роза Солнышкина вручила ей Почётную грамоту ЦК КПРФ за восстановление и реставрацию памятника, установление его на историческом месте — в городе Томмоте 7 октября.

Ветеран педагогического труда, учитель-историк, лауреат премии газеты «Алданский рабочий» Антон Аммосов заострил внимание присутствующих на обострении кризиса в социально-экономическом положении современной России и Якутии. Используя конкретные примеры и цифры, он с сожалением отметил, что большая часть населения аполитична и аморфна.

Многие алданцы с уважением относятся к водителю такси Михаилу Ненуженко, активному участнику наших протестных митингов, нашему единомышленнику. 7 ноября 2014 года для него — особенный день. Ему исполнилось 75 лет. Он — хлебороб-целинник. За освоение целины в 1957 году Родина наградила его медалью «За освоение целинных и залежных земель».

Участники митинга тепло поздравили его — вместе с юбилейным адресом вручили Памятную медаль ЦК КПРФ «60 лет освоения целинных земель». В  своём ответном слове Михаил Петрович заклеймил позором тех, кто подверг его жизнь опасности год назад, несмотря на возраст: только в такое разнузданное время могут поднять руку на человека труда, достойного уважения.

Председатель городского общественного движения «Дети войны» Полина Селенчук обратилась с призывом помнить и знать свою историю.

В конце митинга слово взяла молодой коммунист Татьяна Гончарова. Она, поздравив всех с праздником, зачитала резолюцию митинга, в одном из пунктов которой есть требование: вернуть  наш праздник — 7 Ноября!

С криками «Ура!» все участники поддержали  лозунги:

- Да здравствует 97-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!

- Слава героям революции России и Якутии!

- Слава участникам Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, павшим в борьбе за счастливое будущее страны!

- Честь и слава ветеранам войны, тыла и труда!

- Слава всем тем, кто вступил в движение «Дети войны»!

- Слава женщинам-труженицам!

- Слава воинам-интернационалистам, защищавшим конституционный строй в горячих точках планеты, на территории Северного Кавказа!

- Мир Донбассу! Дружбе и братству с народом Украины — быть!

- Люди, будьте бдительны! Берегите пролетарскую солидарность!

На митинге собрались свыше 50 человек. Коммунисты распространили газеты «Коммунист», «Правда» и «Советская Россия».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля