Последние новости

Реклама

В Гаване надеются на помощь Москвы в решении проблемы Гуантанамо

На Кубе рассчитывают на содействие России в решении "вопроса Гуантанамо".
"Перед кубинским народом ещё стоят задачи, ещё предстоят действия - борьба за снятие блокады, борьба за возвращение нелегально занятой (США) территории Гуантанамо под военную базу. И мы надеемся, что сможем рассчитывать на вашу солидарность в решении этих задач" - заявил во вторник член делегации кубинских героев-антитеррористов Херардо Эрнандес на встрече в Москве в Госдуме с первым вице-спикером Иваном Мельниковым (КПРФ).

Со своей стороны И.Мельников, обращаясь к членам делегации, заявил: "Ваша деятельность на территории США не принесла абсолютно никакого урона национальным интересам США. Вы были настоящие борцы-антитеррористы, вы боролись с теми, предотвращали те террористические акты, какие направлялись против вашей родины, против республики Куба, и делали это успешно".

Именно поэтому, продолжил он, "мы никогда не признавали и сейчас не признаем те просто бесчеловечные приговоры, какие вы получили за свою деятельность".

В делегацию входит так называемая "пятерка героев". Это сотрудники кубинских спецслужб, занимавшиеся на территории США разведдеятельностью и приговоренные впоследствии в США к длительным срокам заключения по обвинению в шпионаже. Двое из них вернулись на родину, отбыв соответствующие наказания. Остальные были освобождены в декабре 2014 года на фоне потепления в отношениях между США и Кубой.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. В 2002 году там открылась тюрьма, в которую отправляли людей, какие, по мнению США, могли быть связаны с "Аль-Каидой" или талибами. Через тюрьму в общей сложности прошли около 700 человек.

После открытия тюрьмы кубинское государство безуспешно пыталось расторгнуть договор аренды и добиться эвакуации базы, аргументируя это нарушением условий аренды.

С момента вступления в должность президента США Барак Обама неоднократно обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, но сталкивался с сопротивлением со стороны конгрессменов. Он заявлял, что намерен перевести заключенных в их родные страны или в американские гражданские тюрьмы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля