Последние новости

Реклама

В Крыму «отмыли» советских вождей
На мысе Тарханкут крымские дайверы очистили от водорослей и ракушек скульптуры советских деятелей в подводном музее «Аллея вождей», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что за два года, прошедших с последней чистки, бюсты руководителей СССР и идеологов революции покрылись толстым слоем ракушек и стали трудно узнаваемыми.

Всего дайверы провели под водой час и привели в порядок около 40 скульптур, между которых Сталин, Ленин, Карл Маркс и Горький. Работы проводились на глубине в 13 метров при температуре воды всего в 11 градусов.

В планах крымских дайверов очистить от мусора все побережье Тарханкута. Вице-президент Федерации подводного спорта и подводной деятельности РК Сергей Денисов рассказал, что зимой море выбрасывает на берег множество мусора: «Это пластиковые бутылки, пакеты. Перед началом дайверского сезона есть добрая традиция по очистке берега», – пояснил Денисов.

Подводный музей «Аллея вождей» находится у мыса Тарханкут, возле посёлка Оленевка. Первые скульптуры на дне Черного моря появились ещё в 1992 году стараниями дайвера из Донецка Владимира Боруменского. Постепенно коллекцию музея стали дополнять энтузиасты-ныряльщики из других городов России и Украины. Сейчас в нем насчитывается около полусотни бюстов.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Дата: 11 мая 2016 | Разделы: События
11 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля