Последние новости

Реклама

Черноморское. В акватории мыса Большой Атлеш (у села Оленевка Черноморского района Крыма) будет создан подводный археологический парк. Об этом сообщил сегодня заведующий отделом подводной археологии государственного бюджетного учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Виктор Вахонеев, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы разработали проект подводного археологического парка, где в ближайшем времени на достаточно больших глубинах от 25 до 30 метров будет расположен ряд крупногабаритных предметов, поднятых из под воды. Это будут и самолёты, и пушки, и самоходные орудия", - сообщил он.

По словам Вахонеева, расположение будущего парка выбрано не случайно, потому побережье мыса Тарханкут, к которому относится и мыс Атлеш, многие годы является популярным местом отдыха любителей подводных погружений.

"Где, как не на западном побережье Крыма, у полуострова Тарханкут, развивать дайвинг, повышать туристическую привлекательность района? И другой важный аспект: учёные, подводные археологи всегда будут иметь доступ к этим объектам в той среде, в которой они пролежали последние 70 лет", - сообщил он.

По его информации, все найденные на территории Крыма подводные экспонаты будут находиться на охраняемой территории, чтобы не допустить их разграбления.

"Мы объединим здесь на единой охраняемой территории недалеко от берега данные объекты, и будем потихоньку наполнять подводный археологический парк", - отметил Вахонеев.

Он уточнил, что поднятые с морского дна объекты, какие можно отреставрировать, передаются в единственный в России реставрационный центр подводной археологии в Феодосии.

"Это всё станет предметами наземных экспозиций, большая часть из которых вернётся в Тарханкутский филиал Черноморского центра подводных исследований", - сообщил Вахонеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля