Последние новости

Реклама

На дне Керченского пролива нашли три советских штурмовика
Специалисты морской инженерной компании из Санкт-Петербурга обнаружили на дне Черного моря три советских самолета-штурмовика Ил-2, об этом сообщили организаторы поисковой экспедиции, сообщает издание «Новоросс. info».

Самолеты сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива. Информация о них передана представителям Минобороны России, - рассказал представитель экспедиции.

По его словам, в ближайшее время планируется поднять самолеты, после чего их направят в музеи, а останки членов экипажей перезахоронят. В подводной поисковой экспедиции будет задействовано новейшее российское аварийно-спасательное судно "Спасатель Демидов".

- На основе имеющихся данных можно предположить, что найденные самолеты были сбиты в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции. Окончательная идентификация самолетов, останков их экипажей и обстоятельств их гибели будет проведена в Геленджике представителями военно-патриотического клуба "Подвиг", куда поднятые самолеты по согласованию с Минобороны России будут доставлены на временное хранение, - отметили организаторы экспедиции.

Поисковая экспедиция приурочена к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводится в рамках поисковой деятельности по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля