Последние новости

Реклама

День, когда мы ощущаем себя единым народом. Омские коммунисты встретили праздник Великой Победы

Многие годы в России традицию чествовать 9 Мая, День Победы над немецко-фашистскими захватчиками, хранили только коммунисты. Правители желали вытравить из народа память о Победе, превратить 9 Мая в день скорби… не получилось! Сегодня, когда государству понадобилась консолидирующая идея, «в верхах» вспомнили наконец-то о подвиге Советского народа в Великой Отечественной войне.
С оговорками, с оглядкой, с путаницей символов и флагов, тем не менее вспомнили, и сегодня пытаются организовать и возглавить волну народного патриотизма, стараясь не акцентировать внимание на том, что Знамя Победы – красное с серпом и молотом. И не только одного отдельного полка, пусть и заслуженного, а общее для всей страны и всей армии, и всех погибших. Победу над фашистами одержала Советская армия под руководством Верховного главнокомандующего, руководителя страны в переломный промежуток времени государства и существования нации Иосиф Виссарионович Сталин. Это – исторические факты, какие мы не имеем права забывать.

В Омске по традиции в День Победы обком КПРФ провел праздничное шествие от Ленинградской площади до парка им. 30-летия Победы на Левобережье, возложение цветов к Вечному огню и монументам, входящим в мемориальный комплекс, посвященный землякам-участникам Великой Отечественной войны, и праздничный митинг.

Организованные КПРФ мероприятия проходили параллельно с общегородским шествием «Бессмертного полка». Поэтому многие омские коммунисты выразили желание пронести в «красной» колонне портреты своих родителей и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. С помощью обкома были изготовлены транспаранты, и, как сказал первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец, в коммунистической колонне состоялся «бессмертный батальон». Всего же в колонне двигалось порядка двух с половиной тыс. человек.

Многие влились в «красную колонну» в самом парке им. 30-летия ВЛКСМ, где мэрия организовала праздничные мероприятия. На митинге около Вечного огня присутствовали свыше пяти тыс. человек – и коммунистов, и тех омичей, кто решил провести День Победы в парке. Было приятно видеть, что в возложении цветов участвовало очень много детей, которых привели родители, неравнодушные к истории родной страны, стремящиеся передать им память о подвиге Советского народа.

Митинг около Вечного огня открыл второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Выступили депутаты Госдумы РФ (фракция КПРФ) Александр Кравец и Олег Смолин, представитель омских комсомольцев Кирилл Курятников и участник Великой Отечественной войны Николай Коровин.

По сложившейся уже традиции, на митинге проходило вручение партийных билетов. На данный раз их получили молодые коммунисты Марина Погода и Андрей Чаплин.

Александр Алексеевич Кравец в своем выступлении напомнил о том, что Советский народ в годы войны сделал то, что считалось невозможным. Выстояв против объединенной мощи всей Европы, СССР победил и принес настоящую, советскую демократию многим европейским народам.

А Олег Николаевич Смолин очень чётко сформулировал значение Дня Победы для нашего народа:

- Вы задумывались, почему данный праздник столь любим в России? Потому, что в данный день люди ощущают то единство, которое уже почти потеряно, которое долго пытались разрушить.

И закончил свое выступление словами из стихотворения Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?»:

«Нас пули с тобою пока ещё милуют.

Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,

Я все-таки горд был за самую милую,

За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,

Что русская мать нас на свет родила,

Что, в бой провожая нас, русская женщина

По-русски три раза меня обняла».

Завершился митинг песней «День Победы» в исполнении солиста Омского музыкального театра Валерия Грачунова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля