Последние новости

Реклама


9 мая Омский областной комитет КПРФ организовал шествие и митинг, посвященные 70-летию победы советского народа в войне с фашистской Германией.
Участники шествия встретились у Ленинградского моста. Под песни военных лет колонна прошла в парк Победы, где к памятникам Матери-сибирячке и Воину-освободителю возложили цветы и венки.

Митинг у Вечного огня открыл первый секретарь Омского областного комитета КПРФ, депутат ГосДумы Александр Кравец:

- Мы навсегда запомним, что войну выиграл Советский Союз, что массовый героизм проявили граждане советской страны, разных национальностей, однако это были советские люди. Мы всегда должны помнить, что в схватке со всей Европой победил советский социалистический строй. Будем достойны памяти павших, памяти тех, кто возродил нашу страну из руин, потому что мы - многонациональный советский народ.

Со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла обратился депутат Омского городского Совета Иван Ивченко. День Победы это не только праздник, однако и напоминание нам о том, какую цену за мирную жизнь заплатила наша страна.

Завершил митинг депутат ГосДумы Олег Смолин. Он поделился воспоминаниями о своих родителях участниках Великой Отечественной войны. По традиции Олег Николаевич вместе с участниками митинга спел несколько песен военных лет.

В день Победы ряды Омского областного отделения КПРФ пополнились новыми товарищами. Партийные билеты были торжественно вручены у Вечного огня.

В праздничном шествии и митинге, организованных коммунистами, приняло участие около 6 000 омичей.

--------------------------------------

В годы войны более 130 воинов-омичей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 1000 раненных солдат и офицеров вернул в действующую армию медицинский персонал военных госпиталей размещенных в городе Омске.

В Омске формировалась и обучалась прославленная 308-я стрелковая гвардейская дивизия Героя Советского Союза Гуртьева. В 1943 году гуртьевцы прославили себя в сражениях за Сталинград, на Курской дуге.

На фабриках, заводах Омска передовые рабочие выполняли производственные нормы на 200, 300, 500 процентов, становились многостаночниками, овладевали двумя-тремя профессиями.

Почти с первых же месяцев войны в Омск начали прибывать эвакуированные с запада предприятия. Требуется было в самые кратчайшие сроки разместить и пустить в эксплуатацию перебазированные заводы с их сложным оборудованием. Примером тому может служить героическая эпопея начала выпуска авиадвигателей заводом им. П.И.Баранова.

Двигатели, выпускаемые трудовым коллективом завода, устанавливались на истребителях Ла-5, Ла-7, бомбардировщиках Ил-4, Ту-2, Пе-8, какие считались одними из лучших самолетов 2-й мировой войны.

На средства омичей были построены танковая колонна, авиаэскадрилья, пять бронепоездов, походные ремонтные мастерские. 275 тыс. посылок собрали омские общественницы для фронта за время войны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля