Последние новости

Реклама

Крымские спасатели приняли участие в праздновании 70-летия Великой Победы    Сегодня по всей стране празднуют 70-летие Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. К ликующим россиянам, чтобы почтить память погибших солдат и выразить благодарность ветеранам, присоединились крымские спасатели, какие приняли участие в парадах и митингах в честь Великой Победы.

   Особая честь выпала керченским спасателям – принять участие в торжественном Параде Победы войск и ветеранов Великой Отечественной войны.  Командующим Парадом назначен начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Александр Остриков, принял парад заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Валерий Куликов.  П о центральной улице города-героя Керчь в одном строю с ветеранами Великой Отечественной Войны и легендарной военной техникой, чеканя строевой шаг,  прошли и 60 офицеров МЧС России.

    Парадный расчёт был сформирован из сотрудников 3 и 4 специальных морских отрядов МЧС России, а также спасательных подразделений города, многие из которых не раз проявляли в работе мужество и героизм. Знаменную группу возглавил начальник специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, участник боевых действий, полковник внутренней службы Альберта Литвин. Сегодня за достойную службу начальник Главного упралвения МЧС России по Республике Крым, генерал-майор внутренней службы Сергей Шахов вручил им ведомственные награды.

    Спасатели достойно представили МЧС России на праздничном шествии, ведь для этого они несколько недель готовились к торжественному Дню Великой Победы. Так накануне празднования 70-й годовщины Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками крымские спасатели у памятников и мемориалов, посвященных подвигам советских солдат во время Великой Отечественной войны, исполнили легендарную песню «День Победы», почтив таким образом всех участников боев за Родину.

   В день празднования Дня Победы в Симферополе на торжественном параде ветераны Великой Отечественной войны вместе с руководством Республики Крым возложили цветы к мемориалу «Танк Т — 34». Затем под звуки духового оркестра, в сопровождении военной техники и бойцов народного ополчения, прошло праздничное шествие колонны ветеранов и руководства Республики по улицам города к Вечному огню. В шествии принимали участие техника и личный состав МЧС России, многие из которых награждены государственными и ведомственными наградами.

   В парке им. Ю.А.Гагарина участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата. Память погибших почтили минутой молчания. В честь героев войны, не доживших до Дня Победы, прозвучали салютные залпы.

   Многие сотрудники Главного управления, свободные от несения службы, приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк». Это гражданская инициатива, суть которой – попытка увековечить подвиг народа, победившего в войне, между современников.

    Участники «Бессмертного полка», который составил отдельную колонну в Параде Великой Победы, пронесли транспаранты с фотографиями своего родного ветерана, который ушел из жизни, тем не менее навсегда остался героем в летописи страны, в сердцах своих потомков и мыслях каждого жителя России.

    За каждой такой фотографией стоит своя жизненная история, свои победы и награды. И рассказать о них, вписать в книгу памяти каждого участника Великой Отечественной Войны — самое малое из того, что могут сделать потомки славных солдат, чтобы почтить их память.

   Завершатся торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками праздничным салютом, который произойдёт в 22-00 в самом центре крымской столицы — центральной площади им.В.И. Ленина города Симферополь.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля