Последние новости

Реклама

В Судаке проходит фестиваль «Генуэзский шлем»

В Судаке нашествие рыцарей! В Крым съехались более четырехсот любителей средневековья – на фестиваль «Генуэзский шлем». Воины вместе с прекрасными дамами собираются в стенах одноименной крепости. Это событие уже стало традиционным, и демонстрирует быт и жизнь рыцарей 13-14 веков. За одиннадцать лет фестиваль приобрел такую популярность, что стал одним из самых больших в Восточной Европе.

В Судаке наступило средневековье. Из разных стран в данную крепость приехало несколько сотен рыцарей. Все они – участники исторических клубов. На арену выходят воины в доспехах. Боевой дух многих из них поддерживают дамы сердца.

Харьковчанин Антон приехал в Судак, чтобы посоревноваться и показать свои доспехи. Порой вес оружия и лат доходит до 45 килограммов.

«Доспехи у меня, по сути говоря, – мультидоспехи. Щит – это Русь, шлем – это скандинавы, кольчуга – она была везде. Ну, и собственно, меч каролингского типа, который был в ходу по всей Европе. Это что-то наподобие автомата Калашникова средневековья», – рассказал Антон Петровский, участник фестиваля (г. Харьков).

Электрик из Севастополя Леонид Коваленко демонстрирует на арене бой 14-15 веков. Он воин Золотой Орды. Говорит, к турниру тщательно готовился. В течение года – ежедневные тренировки в спортзале.

«Сочетаются 3 вида спорта: борьба, фехтование и единоборств. Кто что предпочитает. Однако очень жарко, очень тяжелые доспехи, 33 килограмма», – поделился Леонид Коваленко, участник фестиваля (г. Севастополь).

В Судакской крепости можно получить мастер-класс по средневековому фехтованию и пострелять из лука. А ещё – приобрести рыцаря. Правда, миниатюрного. Здесь открылся город мастеров, где кузнецы работают на заказ. За 11 лет слава о фестивале разнеслась чуть ли не по всей Восточной Европе.

«Специально ехали за 2 тысячи километров. С Самарской области, с Тольятти, для рыцарского турнира, на фестиваль посмотреть. Вот приехали – очень довольны, молодцы. Организация очень хорошая», – рассказала Елена Феопентова, зритель фестиваля (Россия).

Кульминация каждого дня – массовая битва. Она из постановочной перерастает в настоящее сражение, исход которого не может спрогнозировать никто. Рыцарские турниры продлятся до конца месяца. В этом году организаторы посвятили фестиваль юбилею Судака. Городу осенью исполнится 1800 лет.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля