Последние новости

Реклама

Открытый в прошлом году на территории Крымского природного заповедника в горах над Ялтой музей партизанской славы откроется после зимнего перерыва в первых числах мая. Как пояснил корреспонденту КИА директор музея Владимир Вейкин, помещение, в котором выставлены экспонаты, не предназначено для их хранения в зимнее время.

Три дня назад фотоматериалы, письменные документы, каски, снаряды, патроны, пишущие машинки эпохи Великой Отечественной войны были вновь привезены в музей.

Музей находится на кордоне «Красный камень», где ялтинский партизанский отряд принял первый бой 5 ноября 1941 года. По словам Владимира Вейкина, посетить музей можно как в составе экскурсионной группы, так и на личном автотранспорте. Пешеходные экскурсии по территории заповедника запрещены.

«Турфирмы предлагают экскурсии по Крымскому заповеднику, в маршрут которых входит и посещение нашего музея.  Либо от Грушевой поляны можно проехать на машине 12 километров до Красного камня. Необходимо оплатить 300 рублей за машину и 200  —  входной билет в музей», — уточнил Владимир Вейкин.

На территории музея находятся стилизованные партизанские землянки — деревянные срубы, накрытые ветками. Землянки, в которых жили партизаны во время войны, находятся в трёх километрах от музея. 20 лет назад они были восстановлены, однако в настоящее время находятся в полуразрушенном состоянии. По словам Владимира Вейкина, восстанавливать их сейчас нет смысла.

«Туда ведёт очень сложная дорога. Поэтому мы не советуем ходить к этим землянкам из соображений безопасности. Туристов невозможно охранять круглые сутки, а они могут и на ночёвку остаться. К тому же, не соблюдают меры пожарной безопасности. Несколько раз там уже были пожары», — рассказал Владимир Вейкин.

Музей партизанской славы открылся в Крыму в мае 2015 года. В его коллекции — около ста различных экспонатов. Музей был создан по инициативе управления делами президента России. Место выбрано не случайно – именно на кордоне «Красный камень»в годы ВОВ базировался ялтинский партизанский отряд, который не был сломлен за три года фашистской оккупации.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля