Последние новости

Реклама

Симферополь. Музейная коллекция Южнобережного литературно-художественного музея-заповедника насчитывает одну тысячу отреставрированных экспонатов. Об этом сегодня во время встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, сообщает издание «Крыминформ».

По словам главы министерства, на базе Литературного музея Сергеева-Ценского в Алуште создан Южнобережный литературно-художественный музей-заповедник, объединивший Дом-музей А.С. Пушкина в Гурзуфе и Дом А.П. Чехова в Ялте. 

«Сейчас это настоящий заповедник с новыми задачами по аналогии с большими литературными заповедниками, какие существуют в Российской Федерации. Наша музейная коллекция на данный момент составляет 1 млн предметов. При этом около тысячи экспонатов мы отреставрировали», – сообщила Новосельская.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил министру продумать возможность бесплатного посещения данных музеев молодежью.

«Надо подумать, как организовать в данные музеи беспрепятственный доступ для нашей молодёжи. Вам с министерством образования нужно, как в прошлом году, организовать бесплатные выставки и посещение музеев. Особенно там, где тематика касается Великой Отечественной войны», – подчеркнул Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля