Последние новости

Реклама

Ялта, 5 мая. Российские музеи, посвященные Великой Отечественной войне, подключатся к пополнению коллекции открытого сегодня Музея партизанской славы под Ялтой, сообщила сегодня журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, сообщает издание «Крыминформ».

"Сама тематика музея уникальна. У нас много музеев Великой Отечественной войны, у нас много музеев, какие посвящены какой-то определенной теме, тем не менее музея партизанского движения у нас не было. Это первый музей на территории Российской Федерации. Я думаю, что сейчас подключатся другие музеи, какие будут помогать этому музею в пополнении коллекции", - сказала Голодец.

Музей, расположенный высоко в горах, на кордоне "Красный камень", в 16 км от посёлка Массандра, был создан по инициативе управления делами президента России при содействии Федерального агентства связи в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По замыслу, он должен стать символом всего партизанского движения на полуострове.

"Удивительно, что в такой короткий срок был создан такой замечательный музей, - добавила Голодец. - Замечательно, что музей сделан современно, когда вы заходите, то видите, что экспозиция с точки зрения музейного дела сделана так, что не придерешься".

В течение всего трехлетнего периода фашистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны партизаны продолжали вести борьбу против захватчиков. По словам руководителя территориального управделами президента РФ в Крыму Олега Подолько, в рядах партизанского движения полуострова насчитывалось более 12 тыс. человек. На территории, где сейчас стоит музей, ялтинский партизанский отряд принял первый бой.

"Музей партизанской славы создан в символическом месте, здесь каждый метр полит кровью крымских партизан. В годы фашистской оккупации крымские партизаны не были сломлены и провели более 200 операций, уничтожили до 30 тыс. солдат и офицеров вражеской армии", - уточнил Подолько.

Открытый сегодня музей стал первым объектом культурного и исторического наследия в Крыму, созданным после возвращения полуострова в состав России в марте прошлого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля