Последние новости

Реклама

Депутат Владимир Чекмезов считает, что нет оснований помогать многодетной семье погибшего Василия Обершт Напомним, что 7 февраля погиб первоклассник Василий Обертш. Он со сверстниками находился в районе неогороженной строительной площадки. Упала железобетонная плита – часть подпорной стены, и мальчика задавило насмерть.

Это происшествие нашло живой отклик не только среди севастопольцев, которые приняли активное участие в судьбе многодетной семьи, но и городских властей. Севастопольский градоначальник Владимир Яцуба заявил, что город выделить 100 тысяч гривен для улучшения жилищных условий. Дело в том, что в семье Обертш кроме погибшего мальчика еще пятеро несовершеннолетних детей . Они недавно переехали из Черновецкой области, из семьи ушел отец. Мать одна, получая мизерную зарплату, содержит всю семью, и кроме этого оплачивает съемное жилье.

Правда, не очень понятно, как за 100 тысяч гривен (это примерно 12 тысяч долларов) можно решить жилищную проблему, разве что на эти деньги приобрести развалюху в одном из отдаленных поселков, без элементарных удобств. Но даже с выделением и этой суммы сразу же возникли проблемы. Выделить пообещал Владимир Яцуба, но утвердить это решение должен был горсовет.

Депутат Владимир Чекмезов считает, что нет оснований помогать многодетной семье погибшего Василия Обершт Депутаты рассмотрели этот вопрос и под предлогом того, что семья приезжая, и такой графы расходов, как «улучшение жилищных условий» для них не предусмотрено, вернули проект постановления в профильную комиссии на доработку, а фактически отказали семье погибшего мальчика в выделении этой помощи. Посчитали, что 3000 гривен, выделенных на похороны, вполне достаточно.

После этого Владимир Яцуба заявил, что если горсовет не решит этот вопрос, он не оставит многодетную семью на произвол судьбы, и при помощи своих личных связей, обратившись за помощью к днепропетровским предпринимателям, все равно найдет возможность изыскать обещанные деньги.

На этом история не закончилась. Депутат Владимир Чекмезов, председатель профильной комиссии, выступая на Народной канале, на вопрос ведущей о выделении помощи семье Обертш проявил чудеса красноречия. Он долго, подробно и абсолютно непонятно для зрителя – простого севастопольца — объяснял свою позицию.

Следуя логике народного избранника, семья погибшего ребенка не может и не должна рассчитывать на выделение каких либо денежных средств. Спросите почему? Ответить на этот вопрос я для себя не смог, хотя, не отрываясь, выслушал казуистику депутата. Чтобы понять, что имел в виду Чекмезов, видимо, не один год нужно состоять в депутатском корпусе.

В конце хотелось бы сделать одно замечание. Если депутаты не смогли найти повод, чтобы помочь семье, у которой трагически, по вине городских служб погиб ребенок, может быть у них проснется совесть, и они окажут им помощь, как многодетной семье?   

Алекс СМИРНОВ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля