Последние новости

Реклама

В ходе встречи депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина с президентом Торгово-промышленной палаты Тюменской области Абдуллиным прошло обсуждение трудностей, мешающих развитию малого и среднего бизнеса в России. По итогам беседы депутат направил письмо в Правительство РФ, в котором выражал обеспокоенность людей количеством и масштабами неналоговых платежей.
В.Н. Тетёкин подчеркнул, что необходимо предпринять незамедлительные меры по обеспечению благоприятных условий малому предпринимательству, обеспечивающему работой около 18 млн. человек, а также существенные поступления как в бюджеты регионов, так и в федеральную казну.

В полученном ответе Правительства РФ сказано, что «…в отличии от налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации, такие платежи носят гражданско-правовой характер и не могут быть отнесены к фискальным сборам, подлежат уплате хозяйствующему субъекту за оказание соответствующих услуг».

То есть вроде бы налог, но вместе с тем не налог. Но деньги платить необходимо. Хотя предпринимателям, какие вынуждены помимо налогов ещё и изрядные суммы платить за «оказание соответствующих услуг», от этого ни холодно, ни жарко: насос по откачке денег из карманов людей работает исправно.

Между тем, Правительство РФ нехотя признает, что «неналоговые платежи» вредят бизнесу. Сообщается, в частности, что «…Минфину России совместно с Минэкономразвития России поручено в срок до декабря 2016 г. представить в Правительство РФ проект федерального закона, направленного на создание единообразной практики установления и администрирования неналоговых платежей в целях снижения общей финансовой нагрузки субъектов предпринимательской деятельности».

Таким образом, Правительство РФ признает, что неналоговые платежи являются тяжелым бременем для малого и среднего предпринимательства. Но, судя по всему, власти не торопятся закрыть «кормушку», которая приносит изрядный доход прохудившейся государственной казне. Сроки, намеченные для решения проблемы, показывают, что постоянные громогласные декларации о поддержке малого и среднего бизнеса так и остаются пустым сотрясением воздуха.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля