Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: Прекратите издеваться над малым бизнесом!

Я нахожусь в постоянном контакте с наиболее энергичными представителями малого и среднего бизнеса, а они говорят: «Нам вообще не необходимо государственной поддержки».
Российские власти активно занялись поддержкой малого и среднего бизнеса. Сегодня в Госдуму будет внесен законопроект о введении моратория на изменение налогов для отечественных бизнесменов в течение 5 лет.

Данная инициатива должна помочь предпринимателям в условиях кризиса. Подробнее о ситуации в отрасли рассказал «Экономике сегодня» автор законопроекта, депутат фракции КПРФ Вячеслав Тетёкин.

- Вячеслав Николаевич, недавно государство выделило регионам для поддержки малого и среднего предпринимательства 17 млрд рублей. Достаточная ли это мера, на Ваш взгляд?

- На мой взгляд, это дымовая завеса, призванная скрыть полную неспособность и нежелание власти заниматься проблемами и реальной поддержкой малого и среднего бизнеса. Что такое 17 млрд по нынешним временам? Посмотрите, некоторое время назад Госдума приняла решение выделить один трлн рублей коммерческим банкам. А ведь банки не создают никаких материальных благ. Тем не менее, им выделяется такая колоссальная сумма. А тем людям, какие занимаются непосредственно производством, достается мизер.

У одного предприятия среднего бизнеса годовой оборот может насчитывать 400 млн рублей. Следовательно, этих сумм не хватит на поддержку одного предприятия, учитывая разделение субсидий по регионам.

Я бы назвал это издевательством. Я называю это так.

- Необходимо ли увеличить сумму помощи? Чем помочь бизнесу?

- Я нахожусь в постоянном контакте с наиболее энергичными представителями малого и среднего бизнеса, а они говорят: «Нам вообще не необходимо государственной поддержки». Как бы это парадоксально ни звучало. Они говорят о снятии давления: налогового, давления бесконечных проверок — и, главное, о необходимости обеспечения доступа к кредиту по доступным процентам. Это 5-6%, а не 20, как сейчас. И тогда никакой финансовой поддержки не необходимо будет.

А нам говорят: давайте им, сирым и убогим, дадим денег, чтобы спасти их от ограбления. То есть с одной стороны, их грабят, а с другой – дают некую частичную компенсацию того, что у них отняли. Тем Не Менее бизнесу этого не необходимо. Ему нужны достойные условия для развития.

То есть необходим принципиально иной подход к малому и среднему бизнесу, который сегодня находится в очень печальном состоянии, потому что кредитование неподъемное, бесконечные изменения отчетности… в общем, нужен тщательный анализ ситуации в бизнес сфере.

- А почему пять лет? Ведь уже можно слышать о стабилизации в экономике страны. Возможно, сроки можно уменьшить.

- По части рисования розовых картинок экономический блок нашего правительства давно преуспел. Если их послушать, мы идем от победы к победе. Тем Не Менее почему-то мы продолжаем падать: падение ВВП в этом году ожидается на 4%. Это же катастрофа! Советский Союз рухнул, когда рост ВВП был 1%. А сейчас минус 4%, и говорят, что все в порядке. То есть Минэкономразвития, на мой взгляд, занимается откровенной лакировкой происходящего.

Они, вероятно, ожидают чуда: цены на нефть вырастут, все наладится. Не наладится: мы попадаем в затяжной структурный экономический кризис. Это не просто конъюнктура: результат санкций и падение мировых цен на нефть. Это разрушенная обрабатывающая промышленность, разрушенный реальный сектор экономики. Без восстановления этих отраслей мы будем продолжать впадать в кризис.

Тяжелые времена ещё впереди, и в этой связи поддержка малого и среднего бизнеса, предпринимательской активности людей имеет особо важное значение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля