Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: «Неналоговые» платежи, постоянные проверки и чудовищная бюрократизация душат промышленность и убивают малое предпринимательство

После визита в г.Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ Вячеслав Тетёкин продолжил работу в Тюмени.
Первым пунктом программы пребывания было посещение машиностроительного завода «Гром», выпускающего оборудование для геологии и нефтедобычи. В ходе беседы с директором предприятия А.П. Фединым обсуждались проблемы, какие испытывают производственники, препятствующие развитию промышленности. В числе первостепенных проблем - сроки оплаты. Дело в том, что сложилась такая порочная практика, когда крупные заказчики-монополисты подписывают договоры о поставке оборудования только при условии оплаты не ранее, чем через 90 дней (а то и 120 дней) после выполнения работы. Это приводит к тому, что предприятие фактически кредитует своего заказчика вместо того, чтобы получать аванс для подготовки к выполнению работ. Как это было во времена СССР.

Еще одной крупной проблемой была названа чрезмерная бюрократизация договорно-правовой работы. Даже самый простой контракт на поставку оборудования теперь может занимать 20-25 страниц текста. Не облегчают жизнь производственникам и налоговые службы, какие вместо того, чтобы в ходе проверки знакомиться с документами на месте, требуют заверенные на каждой странице копии этих документов. В одном случае директору предприятия пришлось подписать 7 тысяч страниц текстов документа. Это ложится непосильной нагрузкой на руководство предприятия.

Комплекс проблем, резко осложняющих работу предпринимателей в России, обсуждался и во время беседы депутата-коммуниста с председателем Торгово-промышленной палаты Тюменской области Э.Р. Абдуллиным. В частности, был затронут вопрос о том, что налоговые службы, какие в последнее время резко активизировали свою деятельность, требуют от предприятий уплаты налога на добавленную стоимость за контрагентов, какие НДС не заплатили. Это делается по принципу «субсидиарной ответственности», хотя даже крупные предприятия не располагают возможностью проверять финансовое состояние своих многочисленных поставщиков.

Еще одной крупной проблемой является все возрастающая нагрузка на предпринимателей в виде разнообразных «неналоговых» платежей. К ним относятся различные платежи за государственные услуги. У предпринимателей вызывает сильное недоумение тот факт, что содержание государственного аппарата и так находится на «балансе» налогоплательщиков. Однако их вынуждают платить ещё и за ту работу, которую госучреждения осуществляют в рамках исполнения своих прямых обязанностей.

Далее состоялась встреча В.Н. Тетёкина с ректором Тюменского государственного нефтегазового университета О.А. Новоселовым. В ходе беседы ректор рассказал о работе университета в направлении повышения качества подготовки специалистов. Идёт активный поиск будущих инженеров в средних школах, осваиваются новые формы обучения студентов с тем, чтобы они получали не только теоретическую, однако и основательную практическую подготовку для работы в нефтегазовой отрасли. Одновременно университет самым активным образом занимается исследовательской деятельностью, что дает профессорско-преподавательскому составу и студентам подключаться к поиску инновационных технологий и одновременно проводить практическую отработку этих технологий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля