Последние новости

Реклама

На прошедшем 13 мая пленарном заседании заксобрания депутаты во втором чтении приняли закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Севастополе», сообщает издание «Севастопольская газета».

Документ устанавливает меры поддержки предпринимателей, то есть, направлен на создание благоприятных условий для развития бизнеса, оказания субъектам предпринимательства финансовой и имущественной помощи.

Напоминаем, что уже несколько месяцев в городе работают три финансовых института, призванных облегчить жизнь и развитие различных организаций малого и среднего предпринимательства: это фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса, гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, фонд поддержки субъектов предпринимательства. Об особенностях их деятельности и условиях предоставления помощи этими организациями «Севастопольская газета» уже писала ранее.

Государство может оказывать финансовую, имущественную, информационную и консультационную помощь в ремесленной деятельности, в области подготовки и повышения квалификации работников, в сфере инноваций и промышленного производства, туризма. Помощь также положена субъектам, осуществляющим внешнеэкономическую, сельскохозяйственную деятельность, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В Севастополе для реализации мероприятий поддержки бизнеса в бюджет города заложены средства софинансирования в размере 5 процентов. В Министерство экономического развития РФ Севастополь подал заявку на 129 миллионов рублей.

— Правительство Севастополя и органы местного самоуправления вправе самостоятельно оказывать иные формы государственной поддержки за счёт средств городского и местных бюджетов. Я очень надеюсь, что наши муниципальные образования в ближайшее время начнут работать, и за ними будут закреплены полномочия по поддержке малого и среднего бизнеса, что прописано данным законопроектом, — отметила председатель комитета по экономике заксобрания Татьяна Лобач.

Также Т.Лобач объявила, что профильным комитетом заксобрания и специалистами уполномоченного органа Главного управления экономического развития создана брошюра, в которой предприниматели могут найти подсказки, куда следует обращаться за помощью и на какую именно поддержку они смогут рассчитывать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля