Последние новости

Реклама

Летчик-космонавт СССР Владимир Титов вручил награды ялтинским школьникам – победителям и призерам регионального этапа «Звездной эстафеты»

Ялта. Итоги регионального этапа конкурса научно-технических и художественных работ между школьников «Звездная эстафета» были подведены в Ялте в День космонавтики. Дипломы и памятные подарки его победителям и призерам вручили летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Владимир Титов, его супруга – исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Объединенные космосом» Александра Титова и глава Ялтинского городского совета Валерий Косарев, а видеоприветствие участникам конкурса передал Михаил Корниенко – российский космонавт, недавно вернувшийся с орбиты, сообщает издание «Крыминформ».

Титов рассказал ялтинским школьникам об основных вехах космонавтики, о своем опыте полетов, о том, с какими перегрузками и трудностями приходится сталкиваться космонавтам, о дружбе международных экипажей, развитии космических технологий и оборудования и многом другом. Он также ответил на все вопросы школьников.

«Впервые 55 лет назад человек вышел за пределы тяготения, достиг тех высот, где нет кислорода и воздуха, где жизнь в принципе невозможна, а вокруг – агрессивная среда. Для цивилизации это очень значимое событие, одно из величайших достижений и его невозможно переоценить», – уверил он.

При этом, по словам Титова, космонавтика находится только в начале пути. «Если проводить аналогии с мореплаванием, то сейчас мы построили лишь маленькие лодки, а парусники и большие корабли – ещё впереди, и вам придется приложить к этому руку в той или иной степени», – обратился космонавт к школьникам и призвал их всегда стремиться к достижению поставленных целей.

Он признался, что считает себя счастливым человеком. «Потому что я всю жизнь занимался тем, чем желал: стал летчиком, затем испытателем, полетел в космос», – пояснил он и добавил: «У космонавтов нет золотых гор, нефтяных или газовых труб, однако они богаты своими знаниями, тем, что увидели, а ещё – общением с такими, как вы, школьниками. Это – настоящее счастье, и я готов им поделиться с вами».

В свою очередь Александра Титова выразила удовлетворение, что конкурс «Звездная эстафета», проходивший с 8 февраля по 1 апреля в Ялте, вызвал большой интерес между местных школьников: в нем приняли участие 275 учащихся из 17 школ региона.

«Для ребят этого возраста – тех, кто увлекается темой космонавтики, у нас в Звездном городке есть специальные программы с практической составляющей», – рассказала она и пояснила, что подросткам готовы предоставить возможность попробовать свои силы в упражнениях, какие выполняют космонавты при физической подготовке, испытать себя на тренажерах, примерить скафандры.

В связи с этим исполнительный директор АНО «Объединенные космосом» предложила руководству Ялты для группы победителей «Звездной эстафеты» организовать поездку в Звездный городок, на что глава муниципального образования Валерий Косарев уверил: «Будем изыскивать такую возможность».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля