Последние новости

Реклама

Новосибирская область. Сотням участникам конкурса, посвященного 70-летию Великой Победы, вручены памятные подарки

24 апреля прошло торжественное награждение победителей конкурса, организованного Новосибирским отделением женского союза «Надежда России» и приуроченного к 70-летию Великой Победы. На конкурс было представлено порядка полутора тыс. работ школьников из на самом деле всех районов Новосибирска и Новосибирской области.
– География наших конкурсов все шире и шире, вплоть до самых отдаленных районов, например, Усть-Таркского, – рассказывает организатор конкурса, председатель регионального отделения ВЖС «Надежда России» Вера Гарманова. – Очень много работ из Краснозерского, Куйбышевского районов, города Бердска и других уголков нашей области и областного центра. Это говорит лишь о том, что патриотические темы, желание лучше узнать о нашей истории и её выдающихся деятелях, становятся ближе нашему подрастающему поколению.

О героизме советских солдат, в частности сибиряков, о работе тыла в Новосибирской области и её голи в Победе советского народа над фашизмом дети узнают немало нового и от почётных гостей церемонии, выступивших со словами поздравления победителям конкурса. Ветеран Великой Отечественной Иван Шкреба, заместитель председателя городского совета Новосибирска Ренат Сулейманов, ветеран военной службы, полковник Вячеслав Журавлев и Николай Тельпуховский были почетными гостями церемонии.

– Только красное Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом, заставило фашистскую Германию признать свое поражение и свою вину в геноциде, – сказал, обращаясь к школьникам, фронтовик Иван Шкреба. – И ваша задача, как потомков тех, кто ковал нашу общую Победу, – бережно хранить его в своих сердцах и своей памяти и так же бережно передавать следующим поколениям.

И судя по всему, школьникам это удается. Трогательная сценка «У войны не женское лицо», разыгранная старшеклассниками новосибирской школы №197 перед началом награждения, проникновенные стихи и сочинения, посвященные подвигам советского народа-победителя, яркие рисунки, знания о событиях великой отечественной войны в викторине, продемонстрированные участниками конкурса лишний раз подтверждают, насколько сильно эта патриотическая тематика находит отклик в душах детей. А для некоторых из них, в связи с событиями на мировой арене – ещё в большей степени.

«Новый день Победы для меня ещё не наступил», – пишет в своем сочинении пятиклассница Алена Глебышева. Вместе со своей семьей девочка недавно приехала в Новосибирск из обстреливаемого войсками фашистской хунтой Луганска, и по-прежнему надеется, что на её Родине воцарится мир, а фашистское зло, причинившее немало страданий жителям города, будет вновь, как и в мае 45-го повержено.

– Я много узнал о героях войны, их подвигах, – говорит учащийся пятого класса Сибирского кадетского корпуса Кирилл Грошев, участник тематической викторины, посвященной Великой Победе. – Конечно, мне помогали мама, бабушка. Они рассказывали то, что сами знали о героях, о войне. Мне эта тема очень интересна, мы можем больше узнать о своих предках.

Свои знания проверила и учащаяся десятого класса из Бердска Марина Дунаева.

– Я старалась принести в данную викторину все свои эмоции, всю свою память о том, что происходило в те времена, мне было очень интересно узнать много нового про великих людей – летчиков, сынов полков, какие летали уже в десятилетнем возрасте. И эта тема, тема Великой Отечественной, я считаю, должна быть близка каждому уважающему себя гражданину.

Вообще же, по словам девушки, патриотическое воспитание в их школе – на самом высшем уровне благодаря любимому педагогу, учителю истории Галине Гавриловой. И, как признаются многие из участников конкурса, они намерены продолжать и дальше стараться узнать как можно больше о славных страницах истории нашей Родины.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля