Последние новости

Реклама

Что скрывает Улюкаев? Министр РФ предпочел встретиться с крымскими чиновниками за закрытыми дверями
В Крыму проходит рабочее совещание по вопросам эффективности реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». В нем принимает участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Обсуждение важных проблем полуострова ведётся в закрытом режиме, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что журналисты в зал были допущены только для того, чтобы услышать 7-минутное вступительное слово федерального министра. Закрытость основной части наводит на мысли о том, что работа крымчан подверглась серьезной критике.

В публичной части Улюкаев отметил низкий уровень реализации Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя и пообещал в полной мере спросить за проделанную работу с Дирекции по управлению ФЦП. Вспомним, упразднив министерство по делам Крыма, в январе 2016 года Правительство РФ учредило автономную некоммерческую организацию «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Один из член крымского правительства на сегодняшнее обещание Улюкаева скептически заметил: «Был один орган, теперь другой орган…»

При этом, как и в прошлом году – под контролем минКрыма, Крым, уже под контролем Дирекции, не успевает осваивать выделенные Москвой деньги. Улюкаев оценил текущий уровень освоения на 23,6%. По его мнению, вопрос упирается в подготовку конкурсной документации, заключение контрактов, договоров, соглашений о предоставлении бюджетных средств.

Напомним, в 2015 году в Крыму освоили только 20% денег, выделенных на мероприятия, входящие в ФЦП, работы на 23 млрд рублей перенесены на последующие годы. Глава Крыма Сергей Аксенов после совещания с Алексеем Улюкаевым сообщил, что республика взяла на себя обязательство в 2016 году освоить 30 млрд рублей на 300 объектов.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля