Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Практическая реализация Федеральной целевой программы начнётся со следующей недели Со следующей недели начнётся практическая реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил в ходе встречи с главой Штаба по контролю и решению вопроса реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Виктором Витиником.

С. Аксёнов : Добрый день, Виктор Алексеевич! К сожалению, первый транш по ФЦП поступил только в ноябре, 1,9 млрд рублей из запланированных более чем 15 млрд рублей. Какая на сегодня день обстановка по подготовке документации для реализации ФЦП? Все ли действия согласованы с Министерством экономического развития России? На какой стадии реализации сегодня находится ФЦП?

В. Витиник : Добрый день, Сергей Валерьевич! Казначейство Республики Крым получило на сегодняшний день 1,9 млрд рублей из запланированных 15,2 млрд рублей. По полученным средствам получен возврат заданий, подписанных бывшим Министерством по делам Крыма. Для того чтобы началось раскассированные этих денег и заключение контрактов, были выполнены все необходимые процедуры. Совет министров Крыма проработал типовой контракт. Таким образом, уже израсходовано порядка 115 млн рублей из поступивших 1,9 млрд рублей. Тем Не Менее есть и недочёты: около 58 объектов на сумму в 1,2 млрд рублей при оформлении документов получили замечания.

С. Аксёнов: Это из 174 объектов?

В. Витиник: Да. Сейчас все заказчики и исполнители направили необходимые силы на устранение этих замечаний. Коллеги в режиме командировок работают в Минэкономразвития РФ, поэтому на этой неделе в планах полностью исправить все недочёты. Кроме того, подготовили соглашение по объектам культурного наследия на сумму 1,2 млрд рублей. Проект прошёл все необходимые согласования в Минэкономразвития РФ. Таким образом, мы должны выйти на объём порядка 12 млрд рублей и в этом году закрыть все вопросы.

Необходимо отметить, что возникающие ошибки – это не непрофессионализм наших коллег. Дело в том, что было мало времени на подготовку самой ФЦП, и вся техническая документация и сметы формировались по украинским бумагам. Применялись коэффициенты, поэтому были допущены определённые ошибки. Тем Не Менее критичных недочётов на сегодняшний день нет. Таким образом, из 174 объектов к концу текущего года мы должны выйти минимум на 95% исполнения по подписанию контрактов.


С. Аксёнов : С окончательным сроком освоения 1 апреля 2016 года. Тем Не Менее по некоторым объектам, где есть объективные причины, будет возможность перенести срок освоения финансов на три месяца.


В. Витиник: К сожалению, постановление Правительства РФ нас обязывает освоить денежные средства не позднее апреля 2016 года.


С. Аксёнов: Нужно ставить подрядчикам задачу, чтобы они укладывались в данные сроки. По всем объектам в части реализации ФЦП должно быть чёткое закрепление должностных лиц за конкретным объектом с целью контролирования выполнения хода работ. Нужно проверять на наличие необходимой техники и достаточного количества рабочих.

Правительство готово помогать в части внесения изменения в федеральное законодательство. Большая часть денег, выделяемых в этом году, идёт на проектировочные работы. Возведение объектов должно начаться уже в 2016 году. Со следующей недели нужно начинать практическую реализацию ФЦП.

В. Витиник: Есть уверенность, что выбранные подрядчики добросовестны, предпроектную работу они начали давно. В частности, по дорожному строительству многие подрядчики показывают 100-процентное выполнение проектов. По всему остальному мы, безусловно, уложимся в отведённые сроки.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля