Последние новости

Реклама

Николай Паршин: «Отчеты чиновников превратились в бесполезные ритуалы»

Итоги митинга против роста цен, референдум Сталинградского обкома КПРФ, передел рынка маршрутных перевозок, заявления сити-менеджера о «возрождении» Волгограда и другие вопросы в прямом эфире «Эхо Москвы в Волгограде» обсудили депутат Госдумы, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин и шеф-редактор радиостанции Екатерина Михайлова.
- В конце марта в Волгограде состоялся митинг КПРФ против роста цен. Достигнута цель?

- Есть определенное ощущение неудовлетворения. Митинг не был массовым. Это значит, либо мы недостаточно чётко сработали, либо у людей пропало желание защищать свои права. Те вопросы, какие поднимались – цены на коммунальные услуги, на продукты, на жизнь... данные темы интересуют всех. Однако пришли не все. Мы говорим, приходите на митинг – люди не слышат. При наших скромных возможностях мы распространили более 10 тысяч листовок в районах города. Митинг был в Краснооктябрьском - достаточно пролетарском районе. Однако люди не откликнулись. Часто слышим - неудобное время.

- А какое время удобное? Все же выходной был…

- Вот. И я считаю, что не от времени суток и дня все зависит. Видимо, петух ещё не клюнул.

- Может, не верят, что митинг может что-то поменять?

- Возможно. Плюс есть определенный страх. Законодательство ужесточается с каждым годом. Однако митинг был санкционированный, на нем присутствовали юристы, на случай чего. Здесь в другом вопрос. Читал недавно одно исследование по городам-миллионникам. Мы вошли в зону протестного риска, вошли в десятку рейтинга. Есть недовольство, однако оно не трансформируется в публичное мероприятие. Сейчас. А вот дальше может трансформироваться во что угодно. Влияет и что федеральные СМИ внедряют «майданизм» или как я называю «майданутость». Люди, например, условно недовольны отоплением в квартирах, идут в управляющую компанию, а это пытаются превратить в политическое действо.

- Однако на митинге насчитали около 300 человек. Все-таки он не малочисленный. Мало – 10-15 человек, а если счёт на сотни…

- Согласен. Однако мы ставили задачу массового митинга – тысяча человек. Сегодня наблюдаю разобщенность во всем – это беда общества, болезнь. Это надо лечить, однако не хирургическим путём, а терапевтическими методами. К ним как раз относятся и митинги.

- Руки складывать не собираетесь?

- Нет, конечно.

- А что с референдумом коммунистов? На какой стадии?

- Завершили юридическую подготовку и сегодня подаем документы в избирком. Чтобы официально была зарегистрирована инициативная группа. После этого – областная дума, согласование вопросов и сбор подписей.

- Есть информация, что Вы возглавили партийный список на выборах в ГД?

- Не совсем точно. Есть решение на областном уровне. Пленум областного комитета на самом деле единогласно проголосовал – из 61 человека большинство поддержали, 4 были против. Предложение не мое - с мест, с районных организаций. В ЦК КПРФ официально данный вопрос ещё не обсуждали. Кадровая комиссия утвердила, да. Дальше передается все в Президиум ЦК, а Президиум уже Съезду. Президиум будет смотреть на решение партийной организации и кадровой комиссии, безусловно. Наши предложения по одномандатным округам – это Михаил Таранцов, Алексей Буров, Евгений Шаманаев и Александр Кудрявцев. Это действующие депутаты Волгоградской облдумы и Волжской городской Думы. Кто-то говорит, что мы не получим на одномандатных округах ничего. Я бы поспорил. Как минимум на двух округах у нас высокие шансы и перспективы.

- Уголовное дело не помешает работе, переизбранию?

- Оно два года мне мешает. Однако я все равно работаю. Молчать? Бояться? Нет, говорить о несправедливости и нарушениях вопреки всему. По-другому не могу. Это мой выбор.

- Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков 24 марта выступил с отчетом перед населением. Как оцениваете работу городской власти?

- Как можно отчитываться за то, что не делаешь? Знаете, все превратилось в бесполезный ритуал, который, кстати, никому не нужен. Отчет слушают не избиратели, не горожане, а чиновники, какие также подотчетны. Сравним Волжский и Волгоград. Бордюры, дороги, озеленение – следит кто-нибудь в Волгограде за этим, чувствуется «хозяин»? В Волжском мэра избирали люди, у нас назначают. Мы сбились со счета, сколько за последнее время было в городе руководителей. А у семи нянек дитя без глазу, как известно. Научились делать отчеты, осталось начать работать. В следующий раз в ритуальном действе под названием «отчет» достаточно одного фильма, думаю.

- Одна из основных мыслей этого отчета, что в Волгограде скоро наступит возрождение. Как такой прогноз?

- Отношусь скептически. Чтобы что-то возрождать - нужен план. А данный план должны видеть и понимать люди. Когда планирование идёт отдельно от людей, а люди живут отдельно от власти, шансов нет. Однако и мы должны Волгоград чувствовать своим домом. Следить за домом, помогать заблудшей власти. Небезразлично должно быть.

- Николай Алексеевич, а что думаете по поводу перевода стрелок? У Волгоградской области должно быть свое время?

- Надо переводить, на свое время переходить. Вечером возвращаешься уже ночь, встаешь - уже день. С 27 марта Астрахань живет по своему времени. И Волгоград, напомню, всегда был в своем часовом поясе. Изменения начались в конце 80 гг. Есть такая история, что Михаил Сергеевич Горбачев решил отдыхать в Латошинке и тогда посчитали, что было бы удобнее, чтоб часы не переводили, чтобы Столица России и Волгоград жили по одному времени. Такие байки рассказывают. Опросы и референдум по этому вопросу – это попытка увести общественное обсуждение со значимых тем куда-то на обочину. В таких вопросах я сторонник научного подхода. Надо пригласить учёных, практиков – посмотреть, посчитать и принять решение. Перевод часов - не тот вопрос, который надо на референдуме обсуждать или опрос проводить. Да, такой формат власти удобен и создает иллюзию демократии – давайте время пообсуждаем. А другие проблемы как бы забываются.

- Однако депутаты говорят, что научные подходы также могут быть непопулярны…

- А им чего бояться? Критики? Избирателей? Так депутаты их и не слушают. Они от них не зависят. Как проголосовали избиратели, и кто победил на выборах - это, увы, абсолютно разные вещи.

- Есть в Волгограде ещё сложная тема. Уже достаточно долго идёт возня с маршрутными перевозками. Маршрутчики возмущаются, что их ущемляют. Власть говорит о безопасности пассажиров. И тут появляется информация, что на рынок заходит новый перевозчик. Складывается мнение, что изначально вся возня и была из-за нового «игрока»….

- Скорее всего, именно так. Ключевое слово здесьрынок. Однако общественные транспортные перевозки не должны быть рынком. Власть обязана обеспечивать комфортное, доступное и безопасное передвижение своих граждан. А если во главу угла ставят прибыль, тогда начинаются подобные телодвижения. Однако лучше муниципального перевозчика никто не обеспечит доступный и безопасный транспорт - там контроль, там качество. При решении управленческих задач, повторяю, должен быть научный подход. Транспортной схемой развития должны заниматься учёные и практики, а не чиновникисо своими «интересами».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля