Последние новости

Реклама

Н.А. Паршин: Референдум – это возможность сталинградцев поверить в себя и проверить себя

29 февраля в программе «Новый день» на «Эхо Москвы в Волгограде» депутат Госдумы, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин заявил, что коммунисты инициируют проведение областного референдума. Чем вызван такой шаг, какие вопросы намерены поставить на обсуждение, а также почему закрываются троллейбусные маршруты и бюджетные секции плавания в Волгограде в интервью с шеф-редактором радиостанции Екатериной Михайловой.
- Николай Алексеевич, самое яркое событие минувших выходных, видеообращение сотрудников волгоградского «Метроэлектротранса» к президенту. Закрыли троллейбусный маршрут в Красноармейском районе, под угрозой – маршрут в Кировском. Ваша реакция, когда узнали об этом?

- Такие новости настроение не поднимают. Значит совсем все плохо, если люди, кроме как к президенту, не знают куда обращаться. Значит местная власть не слышит. Недавно в Госдуме выступал министр труда и соцзащиты, который сказал, что в России увеличивается число нищих между работающего населения. Это парадокс России – работающий человек в категории бедных и нищих. Во всем мире, если человек работает, ему хватает хотя бы на первоочередные вещи. А у нас можно работать и будет не хватать даже на еду. Ситуация с «Метроэлектротрансом» - одно из проявлений кризиса власти, экономики, да всего. Мы пришли к тупику. 25 лет государство что-то делало и вот он тупик, развилок нет. Обращение через интернет об этом и свидетельствует.

- Знаете, когда заявляют, что перевозки электротранспорта нерентабельны, это не новость…

- Это нонсенс! Это же муниципальные предприятия, они создаются не для того, чтобы извлекать прибыль. Они должны обеспечивать потребности людей. Общественный транспорт никогда не был рентабельным, это направление поддерживалось государством, муниципалитетами. Власть должна обеспечить комфортное и доступное передвижение людей из пункта «А» в пункт «Б». А объяснения о нерентабельности из той же оперы, что оптимизация - стремление к нулю, как в школе нас учили. Идеологический, экономический и социальный тупик, о чем я и говорю. Мы развиваем государство или не развиваем? Чего добиваемся? Ощущение, что воображения у власти хватает только на отрезать и отобрать. Поэтому и происходит выхолащивание выборов как института формирования власти, выхолащивание гражданского общества…

- На Ваш взгляд, чем закончится история с видеообращением?

- Президент интернетом не пользуется, как говорят. Ему могут сообщить, а могут и не сообщить. Это как обращение в космос. Со своей стороны, я намерен получить разъяснения от местной власти.

- «Метроэлектротранс» не единственное предприятие, которое терпит сокращения. Есть информация, что секция плавания в бассейне СК «Судостроитель» закрывается. Это Красноармейский район, «город в городе». С открытием ФОКа в Кировском районе детей, видимо, решили направить туда..

- Предыстория, как я понял из обращения, такова: губернатор поехал с проверкой в ФОК, бассейн пуст, и естественно у него возникли вопросы к руководству. Там решили просто - перевести работоспособный коллектив в данный пустой ФОК, телепортацию произвести, так сказать. То, что дети пострадают от такого решения, видимо, не задумывались. Главное – отчитаться. Напоминает Город Глупов Салтыкова-Щедрина. То, что пустует Кировский ФОК, это проблема власти, а не родителей. Тем Не Менее, что интересно, люди боятся в открытую и коллективно выразить свое недовольство. Нашелся лишь один, кто обратился.

- Данный бассейн расположен так, что «ветка» трамвая доставляет всех детей с Красноармейского района в бассейн. Экологичный транспорт, безопасный. Теперь детям в другой район как-то добираться..

- А это ещё и деньги – два-три раза в неделю в другой район и с пересадками возможно. Плюс наши дороги – 80% трасс Волгограда опасны для езды. Это цифры экспертов.

- И как решать проблему?

- Я написал обращение губернатору. Он данную «лавину» сдвинул. Думаю, он разберется. Главное, чтобы не получилось так, что один написал обращение, депутаты, журналисты занялись, а остальных родителей, как позже выяснится, все устраивает. Вот тогда что? Надо бороться, добиваться того, что даже кажется нереальным. И не бояться.

- Как стало известно, Сталинградский обком КПРФ намерен инициировать референдум. Так ли это и какие вопросы будут поставлены на обсуждение?

- Все верно, у нас есть право на открытое волеизъявление. Мы решили им воспользоваться. Создаем инициативную группу. Предполагается на референдум вынести несколько вопросов. Это отмена социального кодекса, восстановление транспортного сообщения в регионе до уровня 2008 года, принятие регионального закона «о детях войны». Далее – ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). На уровне региона возможно ввести запрет на взимание платы за капремонт и на рост коммунальных тарифов. Регион вправе сделать это. Требуем также принятия закона по госрегулированию цен на продукты первой необходимости. Да, у нас рыночная экономика, тем не менее это возможно. В США, в Европе есть нормативные акты, какие позволяют регулировать цены. Далее – амнистия кредитов, то есть списание долгов с граждан, если человек не может платить, так как потерял работу. К примеру, до 100 тыс. рублей – 100%, до 250 тыс. рублей – 50%, до 500 тыс. рублей – 30%....Это не популизм. 140 миллиардов долларов государство списало сторонним государствам. Почему то же самое в отношении граждан не происходит? Механизмы есть, примеры есть. Если люди проголосуют на референдуме, это в дальнейшем станет законом. В первых числах марта мы сдаем в облизбирком документы для регистрации инициативной группы. Далее – собираем 40 тыс. подписей, группу регистрируют, документ вносится в областную думу, депутаты голосуют, а далее - референдум. Мы рассчитываем, что он произойдёт 18 сентября.

- Тем Не Менее облдума у нас состоит из…

- Вот пусть избиратели и посмотрят из кого. У нас людей бесконечно унижают, обманывают. Тем Не Менее, знаете, бесконечность также конечна. И терпение. Особенно в России. Примеры есть. Есть шанс, что инициатива реализуется, потому что скоро выборы в Госдуму. Многие сейчас будут говорить - мы за народ. Вот и поддержите тогда референдум. Для облдумы это возможность реабилитироваться перед своими избирателями.

- Не хотите дороги Волгограда включить в список вопросов?

- Это все обсуждаемо. Звучат предложения и по возвращению Волгограду имени Сталинград, и по сокращению на 50% чиновников в администрациях и т.д. Вопросов у людей накопилось много. Они не верят власти, депутатам. Тем Не Менее референдум, на мой взгляд, это возможность сталинградцев поверить в себя и проверить себя. Сколько человек придет? Будет ли нас большинство? Если да, то сможем напрямую реализовать инициативы без всяких посредников. Если нет - значит сами не готовы ещё жить в свободном демократическом обществе.

- На прошлой неделе Генпрокуратура дважды удивила заявлениями. Сначала, сообщив, что сборы на капремонт неконституционны, затем – что все в рамках Конституции..

- Действия Генпрокуратуры комментировать не могу. Тем Не Менее 3 марта Конституционный суд рассмотрит иск фракции КПРФ о признании сборов неконституционными. Смотрите, мы приходим в магазин и отдаем деньги за конкретный товар, вызываем сантехника и потом платим ему за работу. А что с капитальным ремонтом? Отдаем деньги непонятно куда и непонятно когда нам может быть отремонтируют дом. Это мягко говоря неконституционно. А вообще этому есть другое слово.

- Николай Алексеевич, а что скажите по повышению акцизов на топливо. Вы как голосовали?

- Против. Как и вся фракция КПРФ.

- Тем Не Менее закон принят и с 1 апреля нас ждет рост стоимости бензина..

- Да, на 2 рубля минимум. А дальше рост и на другие товары. Мультипликационный эффект. Акциз на топливо в реальных условиях с воздуха взят. Нам говорили - транспортный налог отменим, а акциз на топливо введем. В итоге и транспортный налог, и акциз…

- А долго обсуждался данный проект в Госдуме?

- Нет, такие инициативы быстро проходят. Вот «дети войны» с третьего захода и все никак. А если задача у власти обобрать население - моментально.

- И в заключение, что сейчас с так называемым «делом Паршина»?

- Сейчас идёт этап ознакомления с уголовным делом. Я и мои адвокаты находят много «интересного» в материалах. Например, в 2014 году, как вы помните, на всю страну заявили, что я главный организатор преступной схемы, который убедил высокопоставленных чиновников Волгоградской области купить здание школы в селе Рахинка. А что в материалах дела? Показания этих чиновников не подтверждают громкие заявления в СМИ. Не уговаривал, не убеждал и даже не разговаривал я с ними по поводу этой школы. Противоречия? Да, тем не менее следствие не замечает этого. Ещё пример - в июле 2014 года, когда меня лишали депутатской неприкосновенности, на комитете по регламенту Госдумы депутат Горячева интересовалась у Генпрокуратуры «судьбой» 11 млн. рублей.

Тогда пообещали, что следствие выяснит – ведь не 11 рублей это, а 11 млн., где-то и в чем-то они должны материализоваться. Что в итоге? Никто этим и не занимался. Далее – оперативная съемка, слежка до того момента, когда меня лишили неприкосновенности. Не имеют право? Не имеют. Якобы следили за другими, а я «попал в кадр». Сейчас мы знаем точно, что моя «разработка» началась с 23 апреля, после того, как партактив решил выдвинуть меня кандидатом на губернаторские выборы. Ещё любопытные детали – нумеруют тома уголовного дела карандашом. А что это значит? Это возможность фальсификаций. Кроме того, в материалах дела «пропали» некоторые свидетельские показания. Про экспертизы – отдельная история. «Их» эксперты оценивали школу как склад, складское помещение… «Интересного» в деле много.

- А что будет дальше?

- Далее материалы дела пойдут в Генпрокуратуру и там оценят собранные доказательства.

- Все это может помешать вашей политической работе?

- Многие пытаются «дело Паршина» использовать как некий рычаг воздействия. И будут продолжать это. А я буду продолжать работать, потому что, во-первых, я не брал никаких 11 млн. рублей и все дело политически мотивировано, во-вторых, меня поддерживает партия.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля