Последние новости

Реклама

Общий объём государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики Крым в 2016 году составит 3,5 млрд. рублей, Об этом на заседании Президиума Государственного Совета РК заявил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко, сообщает пресс-служба парламента республики.

При этом министр отметил, что из федерального бюджета будет выделено 3 млрд рублей, из республиканского – 500 млн рублей.

А. Григоренко также подчеркнул, что в рамках Государственной программы в 2016 году планируется увеличить производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий до 72,7 млрд рублей, объём инвестиций в основной капитал сельского хозяйства —  до 1,4 млрд рублей, а среднемесячную номинальную заработную плату в сельском хозяйстве (по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства) — до 15,5 тыс рублей.

Кроме того, министр отметил, что с учетом проблем минувшего года по субсидированию сельхозтоваропроизводителей, в 2016 году в рамках экономически значимых региональных программ увеличен размер оказания финансовой поддержки в области растениеводства до 1,7 млрд рублей, а животноводства — до 1,1 млрд рублей.

А. Григоренко сообщил, что благодаря государственной поддержке в текущем году планируется заложить более 400 га плодовых насаждений, более 450 га виноградников, приобрести более 250 единиц сельхозтехники.

В ходе обсуждения глава парламентского Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, отметил, что на сегодняшний день в республике насчитывается около 360 тыс. гектаров поливных земель, а обрабатывается только 13 тыс., выразив мнение, что на данные мероприятия в текущем году требуется предусмотреть больший объём средств и разрешить данную проблему.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля