Последние новости

Реклама

Львовский телеведущий: «Украина как была двуязычной, так и будет»

Жителям Галичины следует признать существование русскоязычной части Украины и отказаться от митингов против языковых новаций в законодательстве. Об этом заявил телеведущий львовского телеканала «Зик» Остап Дроздов в интервью киевской газете «День».

«Никакого рецепта и никакого сопротивления. Просто требуется оставаться собой, оставляя полное право русскоязычным украинцам также оставаться собой. Вот и все. Подписание языкового закона ничего в этой стране не меняет. Украина как была двуязычной, так и будет. Целые регионы как пользовались своими родной русской, так и будут пользоваться», – сказал он.

«Я советую себе и себе подобным украиноязычным украинцам не замечать языковой закон. Никаких митингов, никаких голодовок – ведь они не принесут украинский язык в Одессу или Крым. Украиноязычная часть Украины должна перестать вести себя как обиженная. Никаких обид. Наш язык – наш, он государственный, он сильный, потому что наш. Основной вызов для украиноязычных – принять украинскую действительность как двуязычную. Я считаю, что чем больше будет языковой истерики, тем больше от украинского будет тошнить», – размышляет Дроздов.

«Нужно признать: наиболее активный, влиятельный и принципиальный сегмент общества – это как раз русскоязычное сообщество. Оно естественно желает легализовать себя в чужих, некомфортных украинских реалиях. Русский язык – сильный, богатый, влиятельный, идеологический. Он уже победил, потому что стал языком власти, денег, моды, престижа, терминов, успеха, отдыха, юмора и молодежи. Кому это не нравится, тот продолжает писать виртуальные протесты в виртуальном Фейсбуке.

Такое впечатление, что самые слабые, самые пластилиновые, самые бесхребетные люди в этой стране – украиноязычные. Каждый мчит в столицу зарабатывать на 2000 больше, чем дома, и оставляет свой родной язык в купе на Киевском вокзале. Пока украинство является хилым, обиженным и неуспешным, остается только голодать. Титульная нация ещё должна сильно попотеть, чтобы перестать быть титульной нацией неудачников», – резюмирует львовский телеведущий.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля