Последние новости

Реклама

Принятие Верховной Радой Украины закона о языковой политике – половинчатая мера. Однако как первый шаг в решении давно назревшей проблемы документ можно приветствовать.

Об этом на своем персональном сайте размышляет депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Союз» Лев Миримский.

«С одной стороны русские не получили в полной мере того, чего давно ждали, однако будем считать, что это первый шаг. С другой – у украинских националистов появился повод кричать о неких притеснениях и наступлении на украинский язык. Хотя протесты оппозиции против этого закона напоминают всем известную войну пчел против меда. На мой взгляд, данный закон не только ни в чем не ущемляет право людей говорить на родном для них украинском языке, однако и формально ставит его в один ряд с великим русским. Согласитесь, если ВВП нашей страны сможет стать в один ряд с Англией и Францией, это будет повод для национальной гордости. К сожалению, математические законы бизнеса в гуманитарной сфере не работают», – отмечает крымский парламентарий.

При этом Миримский, характеризуя ситуацию, сложившуюся в стране до принятия языкового закона, приводит аналогию с тюремным бытом.

«Позицию украинских националистов и принявших их сторону парламентских оппозиционеров я бы проиллюстрировал наглядным бытовым примером. Когда тебя постоянно заставляют есть только из глубокой железной миски, то либо у тебя родители со странностями, либо ты в тюрьме. В первом случае все решается взрослением (в нашем случае с языками – взрослением гражданского общества). Во втором – примерным поведением и многочисленными обращениями в вышестоящие суды. Однако все равно вы остаетесь в тюрьме. А самое печальное для «тюремщиков» – свидомых защитников украинского языка – состоит в том, что они также большую часть своей жизни проводят в тюрьме. По-моему, это ведет к деградации личности», – считает лидер «Союза».

В то же время Миримский считает, что без решения языкового вопроса на референдуме эта проблема ещё долгие десятилетия будет служить разменной монетой в политике.

«Я уже говорил, что без окончательного решения этого вопроса на референдуме он будет использоваться в политических целях не один десяток лет. Самый цивилизованный способ – доверить судьбу языка гражданам, на которых, по идее, работают и политики, и чиновники. Хотя есть и другое решение – вообще отказаться от понятия государственного языка. В США и Великобритании, например, даже нет такого понятия в законодательстве. Зато здравый смысл побеждает – если ты чего-то хочешь добиться, пиши на понятном языке», – отмечает депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля