Последние новости

Реклама

Уборка и урок истории

Месячник по благоустройству города стартовал в Евпатории субботником на греко-скифском городище «Чайка» - 26 марта

Наперекор прогнозу погоды вместо дождика над археологическим памятником «Евпаторийской Пальмиры» в минувшую субботу ярко сияло солнышко. Представители общественных организаций, депутаты Евпаторийского городского совета и руководство посёлка Заозерное вышли на первый в весенней «трудовой сессии» субботник. Юнкоры Эколого-биологического центра также приняли участие в премьере сезона благоустройства. Воспользовавшись ситуацией, школьники-репортеры взяли эксклюзивное интервью у председателя Евпаторийского городского совета Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО. Без её непосредственного участия в событиях шестилетней давности исторического наследия уже могло бы и не быть!

Краткая историческая справка. Как удалось выяснить юным корреспондентам, в 2016 году исполнится 53 года с начала ежегодных раскопок городища «Чайка». В 1963-1966 годах раскопками руководил А. Н. Карасев, сотрудник Ленинградского отделения института археологии РАН, сообщает издание «Kalamit.info».

С сезона 1967-1986 годов экспедицией руководила И. В. Яценко, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ. На этом этапе проводились раскопки в северной части греческого городища ТРЕТЬЕГО века до нашей эры. В промежуток времени с 1987 по 2007 год экспедицией руководила Е. А. Попова, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ.

С 2008-го по 2014 год экспедицией руководила Т. В. Егорова, кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ. Греческий промежуток времени на городище датируется серединой ЧЕТВЕРТОГО века до нашей эры - второй половиной ВТОРОГО века. до н.э. На этой же территории долгое время существовало скифское поселение…

До начала субботника небольшую экскурсию с интервью для юнкоров провел Виктор Васильевич Романенко – он был организатором проведения охранных мероприятий на землях исторического памятника ещё пять лет назад. Он показал ребятам места базирования археологических экспедиций, «залежи» настоящих, но не имеющих научно-практической ценности древних остатков керамики, и объяснил, почему мы сейчас не видим мест раскопок – все они после проведения научных описаний потом вновь закапываются… без надлежащей охраны и условий хранения на открытом воздухе следы, которым ДВЕ с ПОЛОВИНОЙ тысячи лет, просто исчезнут!

Мы узнали, что сохранить уникальный туристический и научный объект на площади в ДЕВЯТЬ гектаров удалось благодаря усилиям евпаторийцев, а возглавляла борьбу за историческое наследие шесть лет назад председатель Заозерненского поссовета Олеся Викторовна Харитоненко.

С этого вопроса началось наше интервью с мэром (к этому времени я, например, уже собрал два огромных мешка мусора на субботнике, другие ребята успели помочь загрузить ветки сухостоя на машины – историческое место должно быть чистым!)

Олеся Викторовна объяснила юнкорам, что борьба за землю с музейными экспонатами, которую некоторые бизнесмены видели просто обычной территорией для кемпингов и гостиниц, была очень суровой. Частные лица уже имели на практике все документы для начала рытья котлованов… Вместо студентов и кандидатов наук с совочками и кисточками на землю древнегреческого городища собирались «прийти» экскаваторы…

Рядом с городищем находится потенциально бесценный санаторно-курортный природный объект – соленое озеро, которое не замерзает никогда, очень может быть, что ил на его дне – настоящие целебные грязи. Нужны дополнительные исследования. Когда юнкоры подходили к его берегу, то увидели множество различных куликов и редких уток-пеганок.

Усилия Олеси Викторовны и её единомышленников привели к положительному результату – земля археологического памятника осталась в собственности государства. Все евпаторийцы надеются, что на городище скоро во всей красе ответит древний памятник. Гости города получат ещё один туристический маршрут на земле древней Керкинитиды и её спутников.

Не только историческим наследством должен гордиться наш город. Недавно в журнале «Муниципалитет» вышло большое интервью с нашим главой муниципального образования – и юнкоры не могли не спросить Олесю Викторовну о планах промышленного развития города в 2016 году. Оказывается, есть планы создания в Евпатории фабрики обуви крупного сетевого производителя «КРЫМ ШУЗ» (шуз – по-английски – ботинок). Чтобы производство развивалось, требуется профессиональное училище – обувщиков собираются подготовить у нас в городе, на базе учебного учреждения на улице Крупской.

Юнкоры узнали, что небольшое, но очень качественное производство обуви в городе уже существует многие годы – это предприятие АСТ, местного производителя. Мы надеемся побывать на производстве и увидеть своими глазами, как шьют сапоги и туфли…

За время субботника юнкоры многое узнали и помогли поддержать порядок на городище – день удался!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК "Интеграл"

Фото А. Бондаря и Виктории Свороб, юнкора-эколога.



Тоже важно:

Дата: 28 марта 2016 | Разделы: События
28 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля