Последние новости

Реклама

Сделают киноклуб и откроют актерские курсы

Севастополь уже в третий раз посетили представители Всесоюзного государственного института имени С.А.Герасимова. Свой приезд они посвятили объявленному в России Году кино и следующий годовщине Крымской весны, сообщает издание «Севастопольская газета».

На данный раз целью визита мэтров российского кинематографа стало возрождение сети киноклубов, а также организация вгиковских актерских курсов при Севастопольском русском драмтеатре им.Луначарского.

Об этом на пресс-конференции для представителей СМИ сообщил ректор ВГИКа, президент российской ассоциации учебных заведений искусства и культуры, кандидат экономических наук, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры России, академик Российской академии образования Владимир Малышев.

В пресс-конференции также приняли участие продюсер, режиссер и сценарист, президент гильдии продюсеров России от Европы Ренат Давлетьяров и первый проректор ВГИКа Ирина Зернова.

— У нас складывается очень хорошее сотрудничество с творческим коллективом драмтеатра Луначарского, которое включает показ спектаклей, проведение класс-концертов, демонстрацию студенческих киноработ, — сказал В.Малышев. Он также выразил заинтересованность руководства ВГИКа в возрождении в Крыму и Севастополе сети киноклубов.

— Раньше из таких киноклубов к нам поступали хорошие, уже подготовленные ребята, какие интересовались кинематографом. Как правило, они показывали лучшие результаты и на вступительных экзаменах и в процессе учебы. Теперь мы надеемся, что у нас появится возможность не только присылать для просмотра фильмы, однако и приглашать самых активных членов на ежегодный Международный фестиваль студенческих работ, на который приезжают представители из 35 стран. Очень надеюсь, что в Севастополе молодежь заинтересуется этим предложением, — сказал В.Малышев.

Он также предложил назвать севастопольский киноклуб именем выпускника ВГИКа Василия Шукшина, который прошёл службу на Черноморском флоте.

Еще одно предложение для севастопольцев — создать при Театре им.Луначарского вгиковские курсы актерского мастерства.

— Я надеюсь, что наша взаимная любовь проявится в организации такого курса, — поддержал идею главный режиссер театра Григорий Лифанов, добавив, что пока речь не идёт о четырехгодичном обучении, к этому нужно будет стремиться.

Создаваемый курс можно рассматривать, как форму получения второго высшего образования на базе уже имеющегося первого, как курс переквалификации по специальности «актер театра и кино».

По словам Г.Лифанова, выпускники курсов будут получать диплом вгиковского образца по переподготовке специалистов.

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2016 | Разделы: События
17 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля