Последние новости

Реклама

В Севастополе в рамках всероссийского проекта «Большие гастроли» свои спектакли показывает Свердловский государственный академический театр драмы (СГАТД), сообщает издание «Севастопольская газета».

За пять дней свердловчане сыграют пять своих лучших работ, снискавших признание зрителей на различных российских сценах: комедию Островского «Доходное место», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше, постановку по произведению Брехта «Трехгрошовая опера», мелодраму «Соло для часов с боем», современную комедию положений «Тетки».

Несмотря на то, что театр представит свои спектакли и в других городах Крыма, основной сценой для них в этих гастролях является севастопольская.

На состоявшейся по случаю открытия гастролей пресс-конференции прозвучало, что и сам Свердловский театр в первых числах октября отметил свое восьмидесятипятилетие.

Сегодняшней особенностью театра является отсутствие главного режиссера, поэтому спектакли создают приглашенные постановщики. Одним из них стал нынешний главный режиссер Севастопольского драмтеатра им.Луначарского Григорий Лифанов, который поставил в Екатеринбурге «Остров Мирный» и «Мастера и Маргариту». Премьера ещё одной театральной постановки Г.Лифанова в СГАТД запланирована на 15 октября 2015 года.

Правда, как раз данные спектакли не включены в гастрольный репертуар. В Севастополь уральцы привезли постановки режиссеров из Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Участником пресс-конференции стал министр культуры Свердловской области Павел Креков, который представил три культурных проекта, какие будут реализованы параллельно в Севастополе. Речь идёт об экспозиции Музея камнерезного и ювелирного искусства, а также выступлении коллективов Свердловского Дворца народного творчества, которое произойдёт в площадном эстрадном формате на базе Севастопольского культурно-информационного центра.

Отметим, что гастроли начались с переаншлага отнюдь не канонической версии классической комедии А.Островского «Доходное место» в постановке известного московского режиссера Владимира Мирзоева.

— То, как нас принимал здесь зритель, дорогого стоит, — сказал после первого гастрольного дня генеральный директор СГАТД Алексей Бадаев, добавив, что каждый спектакль будет режиссерски адаптирован к севастопольской сцене по причине того, что наша сцена по размеру втрое меньше екатеринбуржской.

Все гастрольные спектакли отличаются интересными режиссерскими решениями, в первую очередь, музыкальными (включением рок-композиций) и соединением классических форм с авангардным прочтением материала.

В целом свердловские гастроли стартовали весьма удачно. Остается надеется, что и севастопольский зритель, названный театрально искушенным и зрелым, не разочарует гостей, проявив тактичность при посещении гастрольных спектаклей, и триумф театрального искусства не затмится «триумфом телефонных звонков», разрывающих пространство зала посреди сценического действа. Это гости с неудовлетворением отметили на пресс-конференции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля