Последние новости

Реклама

С 16 по 21 мая в Севастополе проходят гастроли Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова из г. Ярославль. Это первый русский театр, основанный в 1750 году. Волковцы приезжают в Севастополь уже третий год подряд и привозят свои лучшие спектакли, сообщает издание «Севастопольская газета».

На данный раз гастрольный репертуар включает четыре разноплановых постановки: классические хиты, спектакли-лауреаты, номинанты премии «Золотая Маска», в том числе, «Без названия» Антона Чехова, «Дом Бернарды Альбы» Федерико Гарсиа Лорки в постановке молодого режиссера и художественного руководителя театра Евгения Марчелли. Гастрольные новинки – эксцентричная итальянская комедия «Человек и джентльмен» и трагедия «Гроза» по пьесе Александра Островского.

Уже на протяжении четырех лет работу театра возглавляет директор-реформатор Юрий Итин. Благодаря ему была в корне изменена эстетика театра, а также его материальная и техническая составляющие. На базе ярославского театра проводится престижный в театральном мире Волковский фестиваль.

— Мы поставили себе ориентир делать современный театр и ориентироваться на того зрителя, которого воспитываем сами. Я считаю, что культурному Ярославлю очень повезло в том, что Евгений Марчелли связал свою судьбу с этим городом, — сказал на пресс-конференции Ю.Итин, добавив, что к выбору севастопольского гастрольного репертуара ярославцы подошли весьма тщательно.

Особое внимание директор театра рекомендовал обратить на спектакль в постановке Дениса Азарова «Гроза» по пьесе А.Островского. Анонсируя современную трактовку постановки классического произведения, он отметил точное следование авторскому тексту и «отсутствие заигрывания дешевой современностью». «Гроза» — одна из последних премьер театра.

Добавим, что нынешний приезд ярославцев в Севастополь осуществляется в рамках реализации Федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли — 2015».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля