Последние новости

Реклама


15 марта 2016 года в Томске состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения общественной организации «Дети войны».
Для участия в мероприятии собрались представители из всех уголков Томской области. По словам председателя Совета «Детей войны» Виктора Скосарева, целью конференции стало подведение итогов трехлетней работы, а также постановка задач на будущее.

Стоит напомнить, что «Дети войны» были созданы в Томске 2 ноября 2012 года. Именно в данный день прошло учредительное собрание общественной организации. Основной её задачей является помощь гражданам, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны. Законопроект, регламентирующий меры социальной защиты данной категории россиян, был направлен депутатами от фракции КПРФ в Законодательную Думу Томской области ещё полтора года назад. Однако парламентское большинство по-прежнему предпочитает его игнорировать, взяв пример с депутатов Госдумы, какие неоднократно отказывались поддержать инициативу коммунистов.

Конференция началась с необычной и очень приятной части. Для делегатов и гостей в исполнении вокального ансамбля «Фиалка» прозвучала песня «Дети войны», которую написали замечательные томские авторы Олег Чернышов и Виталий Беляев.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила второй секретарь Томского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области Наталья Барышникова.

Она рассказала о работе фракции коммунистов в областной Думе с категорией людей, какие вынесли на своих плечах тяготы и лишения военного и послевоенного времени. Барышникова напомнила, что на федеральном уровне закон о “детях войны” вносится в Госдуму на протяжении более 10 лет, однако не находит отклика между депутатов остальных фракций. А в Томской области власти в ответ на законодательную инициативу коммунистов говорят, что “в бюджете нет денег”. “Несмотря на то, что Томская область добывает нефть и газ и обеспечивает не только свою страну, однако и Запад, наш регион постоянно находится с протянутой рукой. Мы все время просим субсидии и дотации из федерального бюджета.

Мы неоднократно предлагали пересмотреть налог на добычу полезных ископаемых, который сейчас полностью уходит в Москву. Наша инициатива по пересмотру межбюджетных отношений, чтобы в Томской области оставалась большая доля от налогов по добыче углеводородного сырья, нам говорят “нет, нефть и газ – это общенародное достояние”. Тогда мы задаем вопрос: почему прожиточный минимум – 9,5 тысяч рублей, средняя пенсия – 12-13 тысяч рублей, а глава “Газпрома” Миллер получает 4-5 млн. рублей в день? Какое же это “общенародное достояние”?”, - заявила Барышникова.

Также она подчеркнула, что коммунисты не прекратят активную работу по продвижению законопроекта о “детях войны” как на уровне региона, так и на уровне федерации. “Мы данный вопрос не оставим и, конечно же, понимаем, что это должна быть государственная политика. Именно Госдума и правительство должны принимать такие законы, чтобы ваше поколение жило достойно!”, - подытожила второй секретарь обкома. В завершение своего выступления Наталья Барышникова наградила ряд членов “Детей войны” одноименной медалью ЦК КПРФ.

Председатель Совета «Детей войны» Виктор Скосарев рассказал о работе организации. Главная задача борьбы за принятие соответствующего закона на региональном и федеральном уровнях. Виктор Скосарев заявил, что в тех субъектах, где власть испытывает чувство долга перед военным поколением, закон о «детях войны» уже принят. В отличие от этих регионов (а их в России уже 19), Томская область затягивает принятие закона, предложенного КПРФ. Председатель предположил, что областная власть ждёт, пока закон будет одобрен на уровне федерации.

«В то же время самому молодому человеку из «детей войны» в этом году исполнится 71 год!», - с горечью отметил докладчик. Помимо основного направления «Дети войны» Томской области по мере возможности стараются облегчить жизнь людей старшего поколения: помогают получить бесплатную юридическую, медицинскую помощь. Не забывают и о работе с молодежью. При Совете «Детей войны» был создан комитет по патриотическому воспитанию. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, «дети войны» проводят встречи со школьниками и студентами.

Дальнейшая работа конференции была посвящена обсуждению работы на местах, в районах Томской области, и переизбранию Совета общественной организации.

Несмотря на трудности, «Дети войны» смотрят в будущее с оптимизмом. На конференции было отмечено, что грядущие осенью выборы в федеральный и региональный парламент – это решающий и реальный шанс для военного поколения отстоять свой статус, который, по замечанию Виктора Скосарева «установлен самой Победой советского народа в Великой Отечественной войне».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля