Последние новости

Реклама

Столица России. Молодежную политику надо выстраивать по принципу взаимопонимания и полезности

11 марта фракция КПРФ в Мосгордуме сделала встречу со студенческой общественностью. На встречу с коммунистами пришли студенты РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Финансового Университета при Правительстве РФ, Российского Государственного Социального Университета, МГУ им. Ломоносова, МАМИ и других. Целью мероприятия стало обсуждение молодежью законотворческой инициативы по разработке нового закона «О науке, научно-техническом творчестве и инновациях в РФ».
Открыл мероприятие депутат фракции КПРФ, Председатель Комиссии по науке и промышленности Леонид Зюганов: «Сегодня мы впервые встречаемся в стенах городского парламента, чтобы в рамках научно–практической и деловой дискуссии обсудить один из важных вопросов законотворческой деятельности, который будет касаться концепции и разработки нового закона «О науке, научно-техническом творчестве и инновациях в РФ». Здесь собрались молодые люди, которым в будущем придется заниматься законотворчеством или научными разработками, и вы знаете, что при каждом думском комитете есть экспертный совет, который помогает комиссиям разрабатывать самые разнообразные законопроекты, дает свое заключение. К примеру, при Комиссии по науке и промышленности в Мосгордуме, которую я возглавляю, также есть экспертный совет, и в реальных условиях сейчас вы являетесь этим органом, который сможет внести свои предложения, свои новые идеи по рассматриваемой концепции будущего законопроекта, связанного с наукой».

Кроме того, Леонид отметил, что подобные встречи фракции КПРФ со студентами, какие решили связать свою карьеру с законотворческой деятельностью, станут постоянными.

«В успехе и продуктивной работе сегодняшнего мероприятия я не сомневаюсь, более того, выражаю уверенность, что наши заседания будут проходить не менее одного раз в два месяца, а возможно и чаще. В целом же, – продолжил Леонид Зюганов, - молодежную политику надо выстраивать по принципу взаимопонимания и полезности, чтобы вы получали знания и навыки, а мы давали вам определенные преференции и опыт. Все, что вы сегодня сформулируете, все поправки в проект федерального закона, дополнения и ваши идеи, обязательно будут рассмотрены профильным комитетом Госдумы, а наша фракция КПРФ всегда готова поддержать ваши начинания», - заключил Леонид Зюганов.

В свою очередь руководитель российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО) Сергей Шестаков рассказал о самой концепции нового федерального закона. В частности, он отметил, что ныне действующий законопроект «О науке и государственной научно-технической политике» был принят ещё в 1996 году, тем не менее при быстром развитии научно-технологического прогресса он уже не выполняет своих основных функций.

«Важно отметить, что принятый закон от 1996 года стал тогда важной вехой в развитии науки нашей страны, тогда закончилась перестройка, формировалось новое государство, и данный законопроект стал опорой для научной деятельности. Тем Не Менее на тот момент наука была как отдельная отрасль, сейчас же наука присутствует во всех отраслях и её нельзя рассматривать отдельно, она должна проникать во все сферы нашей жизнедеятельности. Основная концепция нового федерального закона, это, прежде всего, установление системного, функционального и полного правового урегулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении научной, научно-технической и инновационной деятельности. Важно при этом отметить, - продолжил Сергей Шестаков, - что наука и технологическое развитие, формирование прорывных интеллектуальных продуктов являются особыми видами человеческой деятельности, основанными на творческом подходе, личной инициативой, энтузиазме, какие требуют особого правого регулирования».

«При формировании новых идей требуется не только не мешать, а требуется содействовать и помогать, не ограничивая творческие способности молодежи и учёных в отношении научной инновационной деятельности, потому что только молодежь способна генерировать инновации в силу своей открытости и амбициозных планов», - отметил Шестаков.

Присутствующий на встрече со студенческой общественностью депутат Госдумы фракции КПРФ Владимир Родин напомнил, что ещё несколько лет назад очень остро поднимался вопрос о реформировании Российской Академии наук и тема была крайне тяжелой. Тогда в защиту РАН вышло несколько тыс. научных сотрудников, а голосами фракции КПРФ в Госдуме удалось отсрочить ликвидацию Академии на три года.

«Откуда взялся законопроект о реформировании РАН - непонятно, потому что если тот же орган, а речь идёт о министерстве образования, привлекает молодежь к разработке законопроекта о науке, я задаюсь вопросом, зачем ликвидировать РАН?»

«Безусловно, я не могу не приветствовать сегодняшнюю инициативу разработать концепцию и идеи по новому закону о науке, могу только приветствовать и обещать присутствующим студентам всяческую поддержку. Сейчас требуется создать рабочую группу и сосредоточиться на наработке этого документа. В нашей фракции КПРФ есть и лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, и уважаемый математик Борис Кашин, поэтому, я уверен, они могут сыграть значимую роль в развитии концепции данного законопроекта».

В рамках дискуссии присутствующие представили проект «СНО 2.0», идеей которого является создание в российских университетах студенческих научных обществ (СНО) нового формата.

«Наша задача – создание фундамента и постройка здания для развития молодёжной науки, результаты которой позволят качественно изменить инновационную систему страны», - отмечали выступающие.

Кроме того, на круглом столе звучали предложения молодежных экспертов, как сделать науку в нашей стране лучше.

В частности, была предложена программа мер по повышению качества взаимодействия между научными и студенческими организациями вузов и повышению эффективности их деятельности. Студенты обсуждали вопросы развития молодёжной науки в целом: финансирование, увеличение мотивации к научным исследованиям, формирование научно-инновационной среды в образовательных организациях, а также речь шла о предложении продумать новые формы защиты интеллектуальной собственности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля