Последние новости

Реклама

Как оказалось, у депутатов и экспертов немало вопросов к организации велосипедных дорожек и расходованию бюджетных средств.

Обсуждение началось с замечания, что «погода, конечно, не та», однако вслед за этим замруководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева воодушевленно доложила об успехах в деле пересаживания москвичей на велосипеды. Даже сейчас, когда идёт снег, отдельные люди продолжают ездить на велосипедах, порадовалась чиновница.

Единственная проблема, которую видят в департаменте, - то, что пока проект на начальном этапе, и придется зарабатывать доверие москвичей.

Между тем, по мнению депутатов, проблем гораздо больше. Вместо и вправду нужных дорожек в районах строятся «показные» в центре. Вопросы безопасности не продуманы, а качество оставляет желать лучшего. Однако самый большой вопрос - что делать с дорожками в холодное время года, когда количество желающих ими воспользоваться, как и температура за окном, стремится к нулю?

«На встречах с жителями мне часто задают вопрос, что будет с дорожками зимой. Очевидно, что для нашей страны это сезонный транспорт, с начала ноября и до конца марта он не востребован. Я лично за последние 2-3 недели встретил на улице 2-3 велосипедиста», - отметил председатель комиссии по науке и промышленности Леонид Зюганов.

Депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин в свою очередь заявил, что не считает целесообразным вкладывать миллиарды в велосипедную инфраструктуру, которая фактически не используется в течение пяти месяцев. «Зачем вы все это делаете? Я лично не вижу логики в этих метаниях», - сказал Зубрилин и подчеркнул, что, прежде чем затевать данный проект, было бы полезно посоветоваться с органами местного самоуправления.

Но представители департамента уверены, что зимой велосипедная инфраструктура простаивать не будет, её можно использовать под пешеходные дорожки или даже лыжню.

О проблемах говорили и представители общественных организаций. Чиновникам предлагали плотнее работать с общественниками, а также самим пересесть на велосипеды, чтобы оценить все плюсы и минусы.

В заключение, несмотря ни на что, депутаты «Единой России» предложили проект поддержать и даже подумать о том, как пропагандировать развитие велотранспорта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля