Последние новости

Реклама

16 июня на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы обсудили программу капремонта. Депутаты фракции КПРФ говорили о слабых сторонах программы, об опасности создания финансовой пирамиды и необходимости введения моратория на платный капремонт. Представители же «Единой России» излучали позитив и уверенность в том, что программа будет работать, дома - ремонтироваться, а москвичи – платить с удовольствием.
Надо сказать, что заседание комиссии переносили несколько раз, а накануне в мэрии прошло предварительное секретное обсуждение, на которое пригласили всех депутатов, кроме фракции КПРФ. Так что на комиссии чиновники и депутаты-единороссы единодушно и бодро обсуждали подготовку к началу сбора взносов и масштабную программу информирования москвичей.

Коммунисты в свою очередь заострили внимание на принципиальных недоработках и просчетах программы.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил, что статья 16 закона «О приватизации жилищного фонда», принятого 4 июля 1991 года, закрепляет государственные обязательства по проведению капремонта.

«Каким образом при разработке программы эта норма учтена? Проводился ли анализ выполненных обязательств города или начали всё с белого листа, чтоб не тратить время?» - поинтересовался депутат.

В ответ гендиректор Фонда капремонта Артур Кескинов сообщил, что были учтены работы, выполненные за последние пять лет. А депутат от «Единой России» Степан Орлов заявил: «За 20 лет город вложил огромные бюджетные средства в капитальный, выборочный и текущий ремонт. Все обязательства выполнены!»

«Есть дома, где проводился капремонт. Есть дома, где не проводился. Тем Не Менее в программу они вошли на равных, - отметил депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин. - За неуплату взноса в течение двух месяцев будет начисляться пени – это неправомерно, пени начисляются только за полученную услугу! Наконец, нет госгарантий сохранности средств, тем не менее при этом нам дают ограниченный список структур, где можно открыть счёт. Пусть чиновники тогда скажут, что данные банки на 100% надежные. Тем Не Менее никто этого не говорит, гарантий никто не дает. При этом люди, облеченные властью, рьяно поддерживают программу. Видимо, потому, что знают: никто ни за что отвечать не будет!»

Андрей Клычков также обратил внимание на тот факт, что, согласно постановлению правительства РФ №491, в платеж «содержание и ремонт общего имущества» входит в том числе и капитальный ремонт. В ответ чиновники заявили, что это не так – «исключительно текущая эксплуатация».

«По моему мнению, концепция программы капремонта – это пирамида «МММ». Думаю, Мавроди с удовольствием возглавил бы данную структуру на федеральном уровне, - отметил Андрей Клычков. – Очевидно, что нужна полная и чёткая инвентаризация и понимание того, что город должен компенсировать. Второе. Должен быть решен вопрос сохранности, страхования и накопления средств, сейчас он находится за рамками программы. Третье. Необходима чёткая формула соотношения средств, вносимых на капремонт, и сроков их выполнения, чтобы, к примеру, в 2032 году я мог написать заявление в суд и потребовать исполнить обязательства. И, самое главное, чтобы город мог это сделать, а не разводил руками, что денег нет».

По мнению коммунистов, до тех пор, пока программа не будет тщательно проработана, необходим запрет на платный капремонт.

Но депутатов «Единой России» явно не волновали такие нюансы. Депутат Теличенко заявил, что лично ему запрет не нужен: «Я готов платить!» А депутат Орлов язвительно напомнил, что никто не навязывал москвичам квартиры: «Мы сами их приватизировали и брали на себя ответственность».

Напомним, с 1 июля 2015 года с москвичей начнут взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 кв. м.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля