Последние новости

Реклама

Фестиваль «От робота к роботу». Открывая новые грани возможного
В минувшие выходные в Хакасии прошёл второй фестиваль технического творчества конструкторов и программистов «От робота к роботу». На площадке Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова в борьбе за звание лучшего конструктора роботов сошлись как школьники, так и студенты. Организатором мероприятия выступил Департамент молодежной политики Минэкономики Хакасии.

«Основная цель фестиваля – это поиск, поддержка и развитие потенциала талантливой молодежи в сфере IT-технологий, научно-техническом творчестве, робототехнике и программированию. Реализуя, данное мероприятие мы ведем целенаправленный поиск талантливых детей и молодежи, пытаемся привлечь и стимулировать их интерес в области IT-технологий. Кроме того подобного рода мероприятия укрепляют деловые и творческие контакты между школьниками, студентами и властью республики», - отмечает руководитель Департамента молодежной политики Минэкономики Хакасии Татьяна Карташова.

В фестивале приняли участие команды от школ, учреждений дополнительного образования детей, Школы программистов ХГУ и студенты образовательных учреждений СПО и ВПО. Ребята соревновались по нескольким направлениям – это техническое творчество, проекты с возможностью практической реализации, соревнования по правилам WRO «Лабиринт». Последнее направление вызвало особый интерес у участников и гостей фестиваля. Искусственный лабиринт без помощи человека проходили автономные роботы.

«Такого рода мероприятия показывают, что Хакасия инновационная республика и новые технологии используются не только на крупных предприятиях региона, однако и у школьников. Приятно смотреть на будущих конструкторов, на их становление здесь – в Хакасии», - отметил исполняющий обязанности Министра экономики Хакасии Николай Евдокимов.

Все участники были отмечены дипломами, а победители получили ценные призы. Вспомним, фестиваль проводился в рамках государственной программы «Молодежь Хакасии 2015-2020».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля