Последние новости

Реклама

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев провел встречи с жителями Алданского района

Во время своей рабочей поездки в Алданский улус заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев посетил село Хатыстыр и город Алдан.
Как рассказал Виктор Николаевич, муниципальное образование «Беллетский эвенкийский национальный наслег» известен тем, что первым в республике оформило территории традиционного природопользования (далее ТТП) для защиты своего традиционного уклада жизни. Большая работа по оформлению была проделана бывшим главой наслега Дмитрием Марфусаловым, его дело продолжает действующий глава МО Нюргустан Прокопьев.

Жители наслега надеются на использование законодательных преимуществ ТТП, решение вопросов взаимоотношений с хозяйствующими субъектами на территории данного муниципального образования. Тем Не Менее вопрос отведения земельных участков ещё не решен. Тем не менее, первый шаг сделан, опыт Беллетского эвенкийского национального наслега распространяется по всем муниципальным образованиям республики.

На встрече с народным депутатом республики Виктором Губаревым население подняло традиционные вопросы, существующие не первый год. В частности, хатыстырцев волнует вопрос оптимизации в области здравоохранения республики. Она привела к тому, что в селе, где проживает около 1300 человек, круглосуточный стационар на 10 коек сокращен до 5 коек дневного пребывания. Помещение больницы старое, возведение нового здания не предвидится, а больница крайне необходима.

В селе Хатыстыр зарегистрирован один из самых высоких уровней рождаемости в Якутии. Только в прошлом 2015 году родилось более 30 младенцев! В то же время детский сад переполнен, вместо запланированных 50 детей его посещают около 100 мальчиков и девочек.

Вопрос о строительстве нового здания для дошкольного учреждения сдвинут с мертвой точки. Он находится на стадии проектирования. Тем Не Менее жителей уже сегодня волнует вопрос о нехватке мест в новом детском саду, они хотят оставить и ныне действующее деревянное здание под детсад.

«Жизнь в детском саду «Сардана» идёт полнокровная, — заметил Виктор Николаевич, — в день посещения в каждой группе дети были заняты музыкальными, образовательными и спортивными занятиями, различными рукоделиями, познавательными играми и т.д».

Хатыстыр знаменит как спортивное село. В его в детской спортивной юношеской школе занимаются самбо, теннисом и игрой в шашки. Очень многие ребята и девчата повышают свое спортивное мастерство в городе Якутске, уже в молодые годы являясь кандидатами в мастера спорта. В административном центре МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег» строится культурно-спортивный центр, задача состоит в скорейшем введении объекта в действие.

Безусловно, оленеводство является одной из главных забот. В Алданском районе им занимаются ОАО КМНС «Хатыстыр» и 35 родовых общин. На 1 января 2015 года районное поголовье оленей при плане 10 500 голов составило 8 029 голов.

За счёт повседневного труда оленеводов, удается сохранять поголовье оленей, выпас которых осуществляется в условиях таежной зоны. Финансовая поддержка в этом случае меньше, чем в таежно-тундровой зоне.

Виктор Николаевич считает это несправедливым. Основной причиной не выполнения плана является травеж до 30% всего оленьего поголовья медведями и волками. По информации Управления поселкового хозяйства, Алданский район терроризируют волчьи стаи в 300 особей, проходящие стаи в 60 — 70 особей.

Добыча волков — самый затратный вид охотничьего промысла. Аренда вертолета стоимостью в сотни тысяч рублей — не под силу оленеводам. Нужна малая и доступная авиация, о которой много говорят. В Алданском улусе появились энтузиасты, использующие малые вертолеты, тем не менее им нужна всемерная поддержка.

В Алдане заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев встретился с коллективом энергетиков Алданского района с отчетом деятельности парламента республики и выступил перед молодежью Алданского политехнического техникума, отметившего свое 86-летие.

За данные без малого 90 лет своей деятельности данное образовательное учреждение выпустило сотни специалистов для многих отраслей экономики республики. На встрече не обошлось без предложений. Студенты техникума подняли вопросы о повышении размера стипендии, возможностях последующего трудоустройства.

Молодежь Алдана в курсе деятельности Ил Тумэна и рассчитывает на то, что реализация решений парламентских слушаний, прошедших с 23 — 24 ноября 2015 года в городе Мирном на тему «Привлечение и закрепление трудовых ресурсов на промышленных предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Республики Саха (Якутия)», создаст новые трудовые места и для них.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля