Последние новости

Реклама

Коммунисты Якутии приняли участие в траурном митинге и церемонии возложения цветов

Сегодня, 22 июня 2015 года, Якутск отметил День памяти и скорби. В траурном митинге и церемонии возложения цветов к монументу «Воинам-победителям» на Площади Победы приняли участие коммунисты во главе с первым секретарем Якутского рескома КПРФ Виктором Губаревым.
Выступившие на митинге ораторы отметили, что в 1941 году из Якутии на фронты Великой Отечественной отправились свыше 17 тысяч человек. Всего на войну было мобилизовано более 62 тысяч якутян, 37 965 воинов остались на полях сражений, более 6 тысяч пропали без вести. 24 якутянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, ещё один — звания Героя России, пятеро якутян стали Почётными кавалерами Ордена Славы.

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев в своей речи на митинге отметил, что сегодня весь народ отдает дань воинам, кто с первых минут Великой Отечественной войны проявил бессмертный героизм. 22 июня 1941 года является одной из самых скорбных и кровавых дат в истории нашей страны.

— В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы ещё раз убедились, что враги нашего государства не дремлют, — продолжил Виктор Николаевич. — Они попытались облить грязью наш святой праздник, распространяя ложные мифы о Великой Отечественной войне.

Далее он подчеркнул, что фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны, нарушив все договора. Это варварское нападение. Вся страна, весь советский народ под руководством Коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным встали на защиту Родины. Эта война коснулась каждой семьи. Победа далась очень тяжело. Из призванных на войну якутян более половины полегли на полях сражений. Виктор Губарев подчеркнул, что в данный скорбный день весь народ склоняет голову в память погибших: «Вечная память павшим на фронтах героям, слава народу-победителю!».

После минуты молчания военнослужащие срочной службы Якутского военного гарнизона сделали почётный залп в честь воинов, павших в боях за Родину во время Великой Отечественной войны.

Для участников митинга народный артист Республики Саха (Якутия) Александр Самсонов спел любимую всеми советскую песню «Журавли». Затем участники траурного митинга возложили цветы к монументу воинам-победителям и Вечному огню. Коммунисты скорбят о жертвах страшной, самой кровавой в истории человечества войны и помнят, какой дорогой ценой досталась Великая Победа. Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля