Последние новости

Реклама

Подкованные лекари

В «Иппоцентре» в Заозерном перезимовали коняшки – они сохранили свои целебные силы и с удовольствием поделились ими с юнкорами-экологами (за морковное угощение)

В субботу (20 февраля) юнкоры-экологи отправились к своим знакомым огромным домашним животным - в конюшню удивительного энтузиаста иппотерапии Матвея Владимировича МАТВЕЕВА, сообщает издание «Kalamit.info».

Матвей Владимирович и его помощник Вячеслав смогли в самую тяжелую пору выдержать удары судьбы и нашли возможность содержать 4 пони (одна коняшка – гибрид пони с кобылой), 12 лошадей (в том числе ТРЁХ жеребцов) и даже кроликов…

До апреля 2015 года лошади жили в приличных условиях на земле санатория «Маяк», юнкоры не раз посещали там коней-целителей, дарящих оптимизм и здоровым детям-наездникам, и ребятишкам с очень серьезными диагнозами. Тем Не Менее весной непарнокопытных друзей человека выселили, и лошадки своим трудом не смогли заработать себе зимний рацион питания во время летнего сезона, - как они обычно поступали… Новое пристанище нашли севернее санатория «Морской» (бывший «Медики-Чернобылю»), на месте заброшенной строительной свалки, вблизи оврага с дикими зайцами и гнездовьями сорок.

Вместо радостного лета пришлось потрудиться: обустроить конюшню-денники, это ведь мерины и кобылки могут находиться в общей конюшне – каждому из трёх жеребцов требуются отдельные апартаменты! Вместо сена пришлось закупить отборного овса (минимум), запас моркови на весну, и – двадцать тонн соломы проса и ячменя. Позволил все преодолеть безграничный энтузиазм – если человек стал коневодом, он никогда не оставит в беде своего копытного друга, чувствующего и состояние, и настроение хозяина.

Когда мы пришли в «Иппоцентр», на рабочей «смене» была коняшка Левада. Ей семь лет. Её папа - пони, его зовут Бумер, он сейчас работает в Ялте, а мама - лошадь.

Пони отличаются от лошадей тем, что они всеядны, более выносливые, и неприхотливые. У пони растет густой подшерсток. Лошади - исключительно травоядные. Они не едят даже шоколад и сыр, а пони слопают и бутерброды, и рыбу, и мясо! У пони и лошади даже различный запах – так утверждает лошадник Матвей Владимирович. Подковывать необходимо лошадей – это их рабочая обувь. Иначе с нагрузкой (всадником) копыта не справятся! А пони обычно совсем не снаряжают подковами – у них, уроженцев скалистых Шетлендских островов, есть привычка «босиком» по камням скакать!

В коневодстве нет понятия «белая масть», есть только «серая». На конюшне, например, живет «белый» жеребец-производитель Лайф, его назвали так, потому что он создает жизнь. Весной в конюшне ожидают пополнения – жеребеночка!

Любимая лошадь Матвея Владимировича — это кобыла Любава. Ей уже много лет. Ей специально выделили отдельную комнату, в отличие от других кобыл, какие живут все вместе. Любава – работает по специальной программе с ОСОБЫМИ детьми. Нам показали Благодарственное письмо от родителей из города Набережные Челны – лошадки помогли укрепить здоровье и подарили настоящую радость их ребятишкам. Несмотря на занятость прошедшего лета, лошадки давали сеансы иппотерапии – приезжали жители Евпатории, многие заозерненцы, гости курорта из Архангельска, Карелии и Тюмени.

Лошади способны чувствовать настроение человека и даже его характер. И мы, юнкоры это поняли, оказавшись в седле и оглянувшись на свою прошлую жизнь с высоты крупа лошадки! Только верхом на лошади человек видит «новые горизонты»! Я, например, обязательно займусь конным спортом – и не только потому, что о лечебной силе верховой езды говорил сам знаменитый Гиппократ (часть его имени означает КОНЬ), мне очень понравилось, как такое большое существо относится к людям…

Во время экскурсии по конюшне мы познакомились с её обитателями поближе, почувствовали их тепло (конь на полтора градуса горячее тела человека) и мягкость «меха». Самого молодого жеребца зовут Литтл Топ, ему 2 года и скоро он также станет производителем.

Матвей Владимирович использует для занятий иппотерапией итальянские, германские и испанские седла, а подковы у лошадей - из Одессы. Юнкоры многое узнали о конской сбруе, о содержании лошадей. Мы поняли, почему целая группа девочек от 11 до 14 лет занимается конным спортом. Наши юные журналистки также превратились в заядлых амазонок и не желали покидать седло лошадки Левады!

Дети лечились на лошадях от заболеваний и от пессимизма, верхом чувствуешь себя не просто царем природы – в сердце словно вливается особая сила. За рулем автомобиля такого единства с природой не почувствуешь… Мы всем ребятам предлагаем помочь коневоду-энтузиасту Матвею Владимировичу – приезжайте в «Иппоцентр» возле санатория «Морской», познакомьтесь с лошадками, проскачите галопом по дорожке… И вы наверняка получите огромное удовольствие – и одновременно поддержите копытных друзей человека.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2016 | Разделы: События
24 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля