Последние новости

Реклама

Более трёх тыс. крымских старшеклассников попробуют свои силы в ЕГЭ — 2016

В текущем году между учащихся старших классов полуострова более трёх тыс. школьников намерены принять участие во сдачи Единого государственного экзамена.

Как рассказала первый заместитель министра образования, науки и молодежи РК Наталья Журба, это пока предварительные данные. Окончательная цифра станет известна после 1 февраля.

- В этом году количество зарегистрировавшихся выпускников на сдачу ЕГЭ намного больше. Если в прошлом году у нас было зарегистрировано 1400 человек, то сегодня уже, по предварительным данным, зарегистрировались 3400 человек. То есть в реальных условиях в три раза больше выпускников, — уточнила замминистра образования.

По её мнению, рост желающих сдавать Единый госэкзамен вызван не только желанием крымских школьников попробовать свои силы, однако и, в том числе, серьезным конкурсом при поступлении в вузы, который ожидает старшеклассников Крыма в 2016 году.

- Здесь две стороны медали: может быть, выпускник чувствует свои силы, уверен в своих знаниях и желает наравне со всеми попробовать. Есть льготы для крымчан для поступления в вузы, однако необходимо быть очень внимательными родителям, выпускникам, смотреть на правила конкурсного приема, на наличие льгот. Не каждый вуз дает то количество мест льгот, какие нам бы хотелось. Поэтому где-то это может быть 5-10, а где-то одно место, и конкурс для крымчан будет ещё больше, — заметила Журба. Она напомнила, что регистрация на сдачу ЕГЭ завершается 1 февраля. До этого времени старшеклассники, какие выбрали данную форму тестирования, должны подать соответствующее заявление в администрацию школы, которая, в свою очередь, введет все данные выпускника в федеральную базу.

В этом году ведомство организует дополнительные пункты проведения ЕГЭ. Их количество обещают увеличить до 20.

- Если в прошлом году их было пять — по одному в Евпатории и Феодосии и три в Симферополе, то в этом году к проведению ЕГЭ оборудуют 20 пунктов. Уже закуплено специальное современное оборудование. Не необходимо будет ехать через весь Крым для того, чтобы попасть в Симферополь, в пункт для сдачи ЕГЭ, — отметила первый замминистра.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля