Последние новости

Реклама

Помощь одиноким людям. В крымской столице активно работает программа, разработанная и утвержденная горсоветом «Социальная помощь малообеспеченным и инвалидам». Только в этом году симферопольские власти выделили на неё 190 тыс. гривен.

Зоя Николаевна одна живет всю свою жизнь. Долгие годы она работала, не покладая рук, сейчас с возрастом накопилось много проблем. Болезнь подкосила здоровье, и теперь пенсионерка не в состоянии не то, что делать работу по дому, сложно даже выйти на улицу.

«Да всю жизнь я живу одна, я инвалидом никогда не была, но с детства у меня туберкулез кости, и поэтому как-то одна, работа самое главное для меня была. Боли, сильные боли, иногда ночь сплю, иногда мучаюсь», – рассказывает Зоя Николаевна Борцова.

Но вот на помощь соцработников нареканий у пенсионерки нет. Все просьбы пожилой жительницы Симферополя выполняются.

«Что я закажу, то и приносят. Ко мне ходят три раза в неделю. Два раза в неделю ходили, когда я уже совсем не смогла ходить. Что я закажу, то и приносит», – добавила Зоя Николаевна.

«На обслуживании у нас 10-12 человек. Помощь в приготовлении пищи, в уборке, выписка рецептов, получение лекарств, оформление субсидий, замена книжек, такие услуги», – отмечает Оксана Михайловна, соцработник.

В свои 85 лет Прасковья Кузьминична также осталась совершенно одна. Жизнь её была не легкой. Не каждый выдержит войну, потерю отца и ответственность за большую семью.

«Раньше я, конечно, все делала сама, сейчас уже не могу, мне 85 лет, я прожила очень трудную жизнь, голодомор, войну, отец погиб в 42 году у матери четверо детей осталось, она заболела, и я их воспитывала», – рассказывает Прасковья Кузьминична Патаман.

На протяжении многих лет к пенсионерке приходит соцработник, помогает платить за квартиру, приносит лекарства и еду. Хорошим подспорьем для покупки самого необходимого для неё стала «Социальная карта крымчанина». В целом же по районам города работает три территориальных центра социального обслуживания.

Основная задача таких центров – оказание социальной помощи людям преклонного возраста, попавших в сложную жизненную ситуацию или потерявших родственников. Делают это всем миром. Заведующие отделениями плотно сотрудничают с поликлиниками районов, ЖЭКами и общественными организациями,  какие оказывают непосредственную помощь в их работе.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля