Последние новости

Реклама

В Севастопольском городском территориальном центре социальных услуг 6 апреля прошел день открытых дверей. За помощью сюда могут обратиться не только одинокие пенсионеры, но и инвалиды, многодетные семьи и все те, у кого в жизни возникли серьезные проблемы.

В Центре работает пять отделений. Это отделение социальной помощи на дому, отделение социально-медицинских услуг, организации и предоставления адресной натуральной и денежной компенсации, социально-бытовой адаптации пенсионеров и адаптации молодых инвалидов.

«С 1993 года в нашем городе работает фонд адресной натуральной и денежной компенсации «Содействие». Из средств этого фонда мы выплачиваем ежеквартальные денежные пособия малообеспеченным людям. Помощь получают более 1000 людей ежемесячно. Принимаем и распределяем натуральную помощь от граждан и из Европейских стран, — рассказывает заместитель директора центра социального обслуживания Наталья Авсейкова. — Кроме того за счет фонда в центре обеспечиваются группы дневного прибывания пенсионеров и инвалидов. Чтобы сделать их нахождение в центре более комфортным, мы устраиваем им экскурсии, праздники, а так же кормим горячими обедами в кафе «Юность».

Центр социального обслуживания с 1998 года находится в здании детского садика по адресу ул. Хрусталева, 27. Но ходят упорные слухи, что центр хотят переместить в другое здание, а это отдать обратно детям. Директор центра Александр Пузырев надеется, что властям хватит благоразумия оставить центр на прежнем месте.

«В этом году, буквально в марте месяце мы приняли статус коммунального предприятия и надеемся, что это поможет получить поддержку городских властей. Наше учреждение тоже относится к социальной сфере, как и детские сады. К тому же месторасположение центра очень удобно для пожилых людей, — рассказал директор центра социального обслуживания А.Пузырев.

Чтобы получить помощь в центре нужно предоставить небольшой пакет документов: справку из рэпа о составе семьи, справку о доходах и справку от врачей о состоянии здоровья или документ, подтверждающий сложную жизненную ситуацию. Например, человек попал в аварию ил пострадал в результате стихийного бедствия или еще что-то случилось и он нуждается в помощи. Тогда будет понятно в какое отделение человек попадает.

«К нам приходят люди, у которых не осталось родственников и друзей. Они уже отчаялись и не видят смысла жизни. Наше отделение социально-бытовой адаптации пенсионеров как раз и создано для того, чтобы помочь пожилым людям в первую очередь морально, дать им возможность выговориться, найти новые увлечения, новых друзей, общаться, не замыкаться в четырех стенах собственной квартиры», — объяснила заведующая отделением Евгения Пивень.

Но старейшее отделение, которое заслуженно пользуется большой популярностью — это социальная помощь на дому. Одинокие люди могут получать ее бесплатно. В список входит 17 услуг, которые им оказывают работники центра. Это вынос мусора, уборка, стирка, глажка, покупка продуктов и так далее. Но если у пенсионера есть трудоспособные дети, то все эти услуги для него платные. Стоимость самой дорогой — 18грн, это покупка продуктов и лекарств, которые заказывает и оплачивает клиент. Самая дешевая услуга — вынос мусора. Она стоит 3,86 грн.

Сотрудники центра не обслуживают только граждан, которые нуждаются в круглосуточной опеке со стороны посторонних людей. Таких стариков принимает гериатрический дом-интернат.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля