Последние новости

Реклама

Больше трех тысяч симферопольцев нуждаются в протезах

В городском совете под руководством заместителя городского головы Ильи ГЛАЗКОВА состоялось заседание круглого стола по вопросам обеспечения населения техническими средствами реабилитации.

В мероприятии также приняли участие директор Симферопольского казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия Александр ГУСТАВ, начальник управления охраны здоровья Лариса КОЗЛОВА и другие, передает пресс-центр горсовета.

«Вопросам социальной политики, и в частности, оказанию помощи инвалидам, а также детям с особыми потребностями, уделяется пристальное внимание городских властей», — отметил заместитель городского головы. При этом он подчеркнул, что льготным категориям граждан предоставляется бесплатное протезирование. Однако, по словам ГЛАЗКОВА, многие симферопольцы не знают о такой возможности.

В свою очередь ГУСТАВ отметил, что дети до 18-ти лет также имеют льготы на получение ортопедических изделий.  Кроме того, он сообщил, что на базе государственного предприятия функционирует стационар, рассчитанный на 24 койки для реабилитации людей, получивших травмы конечностей.

Директор предприятия обратил внимание участников круглого стола на тот факт, что предприятие обеспечивает продукцией весь Крым, и для приема и выдачи заказов несколько оперативных бригад выезжают во все отдаленные уголки полуострова.

По данным ГУСТАВА, на учете по получению  технических средств реабилитации сегодня в Крыму стоят 32 тысячи человек,  из них около 3,5 тысяч – жители крымской столицы. В протезировании также нуждаются 817 юных симферопольцев в возрасте до 18-ти лет, которым должны быть бесплатно предоставлены ортопедические обувь, стельки и бандажи.

Начальник управления охраны здоровья рассказала о механизме получения  бесплатных протезов. Сначала человеку, получившему травму, лечащий врач оформляет группу инвалидности, затем составляет индивидуальную программу реабилитации, после чего в отделе по вопросам социальной политики городского совета выписывают направление на протезирование.

СПРАВКА: В Симферополе на диспансерном учете у ортопедов состоят 650 детей, из них 45 - инвалидов. Эти дети могут получить необходимую медицинскую помощь на базе городского детского реабилитационного центра.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля