Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские архитекторы и жители Симферополя отправили письмо главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой об организации открытого конкурса на проект нового здания республиканского театра кукол. Об этом Крыминформу сообщила архитектор, старший научный сотрудник Крымского центра реставрации и охраны памятников Ольга Сергеева. 

По её словам, под просьбой о проведении конкурса подписались почти три сотни человек. «Мы обратились просто к населению города. Начали с Facebook, разместили там текст обращения к главе республики с копией во все ведомства, от кого это зависит, с просьбой провести конкурс. Потому что на конкурсной основе уже можно отобрать оптимальный вариант. Мы аргументируем это тем, что будущее сознание наших детей - это серьезно. То, что архитектура городская формирует сознание, в этом нет никакого сомнения. Это доказано. Если речь идёт о кукольном театре, которой единственный в Крыму, то требуется отбор на конкурсной основе провести», - отметила Сергеева, сообщает издание «Крыминформ».

Причиной этого обращения послужило обнародование проекта нового здания для кукольного театра, которое, по утверждениям архитекторов, физически не может быть возведено на имеющейся у театра территории. «Обнаружив то предложение, которое было выставлено на сайте администрации Симферополя, архитекторы поняли, что данный проект физически на данный участок не помещается. Мы-то нормативы знаем, и три этажа и залы на определенное количество мест, указанных нормативно, там не помещаются. Кроме того, и вид на Александро-Невский собор в результате строительства трехэтажного здания будет перекрыт, и образ этого сооружения - это прошлый век. Проект был сделан как-то лениво и не очень здорово», - уточнила Сергеева.

Она также добавила, что на встрече специалистов с представителями крымского минкульта архитекторов заверили в том, что конкурс будет проведен. «Нас успокоили, что будет проведен конкурс, но пока движения какого-то об организации конкурса мы не видим. Очень важно, чтобы конкурс проводили профессионалы, чтобы было хорошее жюри. Мы надеемся, что все-таки мы сможем свою позицию донести до руководства города и республики, но пока ответ не получен», - заключила Сергеева.

Современное здание театра кукол в Столице Крыма планируют построить взамен старого за счёт средств федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Возведение нового здания потребует свыше 1 млрд руб и ориентировочно будет завершено к концу 2018 года.

Около месяца назад министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что планируемое к сносу здание Крымского академического театра кукол в Столице Крыма находится в аварийном состоянии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля