Последние новости

Реклама

Скульптуры на Русском театре в Симферополе нуждаются в реставрации

Скульптурный ансамбль на здании Крымского академического русского драматического театра им. Горького в Столице Крыма нуждается в реставрации. Об этом сегодня на заседание Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по культуре сообщила председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«К нам обратилось руководство театра с просьбой помочь в ситуации, которая сложилась со скульптурной композицией на театре. Мы направили туда наших специалистов, они провели обследование и констатировали, что скульптуры, и вправду, находятся в аварийном состоянии и есть угроза обрушения. Как первоочередные меры, мы оградили территорию, чтобы обезопасить прохожих, а также была заказана за счёт Рескомитета проектная документация на проведение первоочередных укрепительных мероприятий», –– пояснила председатель.

Она добавила, что при выполнении работ возникли трудности из-за того, что композиция оказалась без арматуры внутри. «В перспективе требуется данную скульптуру снимать, делать новую. Тем Не Менее там и боковые скульптуры также находятся в неудовлетворительном состоянии», –– подчеркнула Лариса Опанасюк.

В свою очередь министр культуры Крыма Алена Плакида добавила, что её ведомство обратилось в Министерство экономического развития и торговли АР КРЫМ с просьбой выделения в текущем году дополнительных средств на финансирование проектов и реконструкцию скульптурной композиции и боковых грифонов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля