Последние новости

Реклама

День юного героя-антифашиста прошёл в Севастополе

9 февраля в севастопольской школе #45 активисты городского отделения ЛКСМ РФ организовали для учащихся восьмых классов беседу, посвящённую Дню юного героя-антифашиста. Выступавший перед ребятами первый секретарь горкома комсомола Александр Черемёнов рассказал историю возникновения этой памятной даты, а также, используя документальные кадры времён Великой Отечественной войны показал истинное лицо фашизма: войны, угнетение, человеческие страдания, смерть, голод и разрушения.
После такого вступления особый смысл приобретал рассказ о юных героических защитниках нашей Родины, какие, не щадя своих жизней, отстояли нашу жизнь и свободу. Так, ребята узнали о подвигах Бориса Кулешина, Аркадия Каманина, Леонида Голикова.

К сожалению, в наше время фашизм возрождается в своих многочисленных обличьях. К примеру, современные его приверженцы очень любят называть себя националистами, указывая притом на академические отличия национализма от нацизма и фашизма. Но на практике сторонники всех этих движений в основной своей массе почему-то очень схожи в одном: ненависть к каким-либо народностям и попытки их угнетения. Всё это делает несущественным академические различия и даёт все основания и впредь использовать укоренившееся в народе единое имя данному явлению: «фашизм».

Мюллер из известного кинофильма «Семнадцать мгновений весны» сказал: «Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» скажут «хайль!» в чей-то персональный адрес, знайте: там нас ждут, оттуда мы начнём своё возрождение». Но к счастью, и в наше время есть люди, какие способны противостоять этому и продолжают борьбу с фашизмом — с этой чумой уже и XXI века.

В качестве примера современных юных героев-антифашистов учащимся была рассказана история о комсомольце-герое Вадиме Папуре, который погиб во время зверского сожжения украинскими националистами Дома Профсоюзов в Одессе.

В завершение встречи Александр Черемёнов выразил надежду, что подрастающее поколение севастопольцев станет достойными наследниками подвига таких людей как Борис Кулешин, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Георгий Жуков и наша земля никогда больше не узнает ужасов, какие несёт с собой фашизм.

Справка:

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, и был утверждён новый Ассамблеей ООН по инициативе пионеров-интернационалистов Москвы. В 1964 году юные интернационалисты Москвы написали обращение к детям всех стран считать 8 февраля традиционным днём памяти юных героев, погибших участников антифашистских демонстраций. 8 февраля 1962 года в Париже во время демонстрации трудящихся, какие требовали прекратить войну в Алжире, праворадикалами был убит французский школьник, юный антифашист Даниэль Фери. А год спустя в данный же день в застенках багдадской тюрьмы был до смерти замучен член антифашистского движения в Ираке 15-летний Фадыл Джамал, единомышленник своего отца, борец за коммунистические идеи. Гибель этих юношей вызвала в сердцах миллионов сверстников на планете чувство негодования и протеста.

Почти в данную же дату, в 1943-м году, были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко в захваченном гитлеровцами Краснодоне.

В 1998 году на Втором международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации Белоруссии было решено наряду с памятными для всей пионерии датами (9 мая — День Победы и 19 мая — День рождения Пионерской организации) отмечать и 8 февраля — День юного героя-антифашиста.

Памяти юных мальчиков и девочек всех стран — тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье всех людей, независимо от их национальности, посвящается день 8 февраля.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля