Последние новости

Реклама

15 января 2016 года в Севастополе, в общеобразовательной школе №26 имени Екатерины Бакуниной комсомольцы провели традиционный урок мужества для подростков. Сегодня он был посвящён интереснейшей теме: подготовке СССР к войне. Урок прошёл в 9А классе.
К сожалению, подрастающее поколение сейчас находится в сложной ситуации: им тяжко выявлять зерна истины в том информационном потоке, который обрушивается на них. Да и, откровенно говоря, мало кого заботит (даже из взрослых) вопрос проверки на достоверность информации, излагаемой в СМИ и интернет-пространстве.

Поэтому первый секретарь Севастопольского горкома ЛКСМ РФ Александр Череменов рассказал учащимся о том, как советская власть готовила страну к грядущей Великой Отечественной войне.

Сейчас модно говорить о том, что в СССР не знали заранее о надвигающейся войне, не принимали всерьёз возможность её свершения и якобы целиком надеялись на пакт Молотова-Риббентропа, подписанный в 1939 году. При этом обычно «забывают» упомянуть, что пакт был всего лишь ответом на уже заключенный подобный договор между Германий, Францией и Англией, что было типичной дипломатической практикой того времени.

«Определённо нельзя сказать, что СССР не был готов к военным действиям. Шло активное развитие государства в ходе двух пятилеток (1929-1932 годов, 1933-1937 годов): развивалось народное хозяйство, была успешно проведена электрификация страны, а затем и индустриализация, вследствие чего значительно возросла и мощь Красной армии: создавались новые образцы оружия, за несколько лет перед войной началось серьёзное военно-патриотическое воспитание подрастающей советской молодёжи», — отметил товарищ Череменов.

Политика модернизации и воспитательная работа с населением дали свои положительные результаты: в военкоматах в 1941 году были очереди из желающих отправиться на фронт, и ради этого многие даже приписывали себе более старший возраст.

«Ныне нам нужно передать подрастающему поколению те нравственные ориентиры, благодаря которым наш народ 70 лет тому назад победил мировое зло нацизма. Речь идёт о коллективизме, взаимовыручке, любви к своей Родине», — говорит Александр.

Несмотря на то, что тема беседы была новой для учащихся, ребята внимательно и с интересом заслушали материал.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 18 января 2016 | Разделы: События
18 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля