Последние новости

Реклама

Lifenews: Российский парламентарий и дипломат Василий Лихачёв прокомментировал высказывания президента Украины Петра Порошенко

Российский парламентарий и дипломат, представитель комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачёв на новостном канале Lifenews.ru прокомментировал высказывания президента Украины Петра Порошенко о путях урегулирования ситуации на юго-востоке страны и взаимоотношениях Украины с Республикой Крым, прозвучавшие в ходе итоговой пресс-конференции в Киеве.
В.Н. Лихачёв: Очень трудно утверждать со стопроцентной гарантией, что такого рода политический посыл пришел украинскому высшему руководству, тем не менее я полагаю, что это сигнал, и мы можем рассчитывать на пути согласования в рамках реализации «Минска-2». Меня смущает предложение некой новой дорожной карты. Здесь совершенно очевидно дорожная карта включает те элементы, какие согласованы несколько месяцев назад в Минске: прекращение огня, проведение выборов в Донбассе, принятие новых законодательных актов, какие касаются статуса Донецкой и Луганской областей. Я думаю, что надо немного подождать, чтобы убедиться, что имел в виду глава украинского государства. Почему он признает «Минск-2» и отрицает «Минск-3»? Думаю, что свою роль сыграли и переговоры, какие провел Борис Грызлов. На позицию Порошенко с моей точки зрения не могли не повлиять итоги разговора, буквально на днях, Путина и Обамы и, конечно, очень серьезная деталь - интервью российского лидера немецкому еженедельнику «Bild». В Киеве очень внимательно следят за каждым словом, за каждым жестом высшего российского руководства и, полагаю, что такой сигнал дан совместным поведением Вашингтона и Москвы. На Украине увидели как бы угрозу своим действиям, какие опирались на отрицании каких-либо прав народа, проживающего в регионе Донбасса.

Корр.: Тем Не Менее я не услышала каких-то серьезных уступок со стороны Порошенко. Про Крым он сказал, что будет добиваться, чтобы его признали частью Украины.

В.Н. Лихачёв: Я вас понял, я говорю об оценках и перспективах, тем не менее состоятся они или не состоятся, это вопрос времени. Конкретики не могло быть у Порошенко и потому, что данный человек является слугой нескольких господ. Он служит своему бизнесу, служит националистическим кругам Украины, какие привели его к власти. Он ориентируется на позицию Брюсселя и Вашингтона, ему, конечно, ещё надо учитывать официальную позицию Российской Федерации, российского лидера. Поэтому политическая игра в его лице, с его участием, будет продолжаться. Тем Не Менее повторяю, что очень важно, мы сегодня услышали напоминание тех положений, тех договоренностей «Минска-2», под которым стоят подписи четырех лидеров: России, Франции, Германии, Украины.

Корр.: Мы услышали признание того, чтобы их выполнить. Порошенко говорит, что без «Минска-3» лучше бы обойтись.

В.Н. Лихачёв: Конечно, «Минск-3» будет означать откат и очень серьезный откат, в том политическом урегулировании, которое мы все наблюдаем и которому желаем плодотворного, позитивного финиша.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля