Последние новости

Реклама

Референдум на Юго-Востоке: что дальше?

Волеизъявление жителей Донецкой и Луганской областей относительно статуса регионов прошло, как этому ни пре­пятствовали Киев, США и Евросоюз. Безусловно, последние не признают прошедший 11 мая референдум и его итоги и вряд ли признают. Но суть произошедшего в минувшее вос­кресенье события лежит отнюдь не в признании Донецкой и Луганской народных республик международным сообществом (точнее, его «западной частью»). Итоги голосования в первую очередь показали настроения большинства населения юго-вос­тока, его отношение к правящему на Украине режиму и его дей­ствиям. Данные результаты — сигнал в первую очередь для Киева. Что думают экcперты?

 «Референдум — первый шаг к воссозданию Новороссии»

Александр ФОРМАНЧУК, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:

- Результаты референдума принципиально меняют алгоритм развития ситуации на юго-востоке. С ними придется считать­ся Украине и Евросоюзу, США и России. В частности, Россия в этой ситуации получает дополнительный рычаг давления на Украину и Запад. Прошедший референдум — первый серьез­ный шаг на пути к воссозданию Новороссии (исторические земли Северного Причерноморья в составе Российской им­перии, куда в том числе входили территории нынешних Одес­ской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Лу­ганской, Харьковской и Днепропетровской областей — Ред.). Данный проект, конечно, Россия будет поддерживать доступными ей средствами, за исключением военного вторжения, которое сегодня Столице России как раз и не требуется. После этого референду­ма пойдет цепная реакция в других регионах Украины. Они в любом случае будут подниматься, тем более что ситуация по­сле выборов президента 25 мая на Украине будет меняться не в лучшую сторону. Вероятнее всего, Тимошенко не признает Порошенко президентом, Майдан и дальше будет не призна­вать действия киевской власти, и это может привести к новому всплеску Майдана. Все идёт к тому, что либо Киев признает федеральные земли на юго-востоке, что даст Украине возмож­ность ещё какое-то время сохраняться в своем прежнем виде, либо это государство просто распадется.

«Идея федерализации Украины получила новый импульс»

Андрей НИКИФОРОВ, политолог, доцент ТНУ им. Вернадского:

- Основной вопрос, как дальше будут себя вести власти Донецкой и Луганской народных республик, какие теперь получили мандат доверия населения. Думаю, они используют это право прежде всего для установления суверенитета этих территорий. Устанавливается он двумя способами: созданием новой политической системы и устранением каких-либо во­оруженных формирований, какие не подчиняются властям этих народных республик. Второй уровень — взаимодействие между республиками. Сейчас идея федерализации Украины получила новый импульс, причем это та модель, которая наи­более реальна: федерация двух субъектов, открытая для всту­пления новых народных республик. А они, не сомневаюсь, будут возникать на других территориях юго-востока. Третий уровень — международный. Конечно, скорого признания со стороны Евросоюза, тем более США, ждать не следует. Тем Не Менее для этих республик важнее признание единственного и неповто­римого государства — Российской Федерации. Это вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Он тре­бует определенной решимости от России. Велика вероятность, что это произойдет — если не сразу, то в обозримом будущем. Наконец, ещё один уровень — взаимодействие с Киевом. Здесь парадокс: те, кого называют сепаратистами, на сегодня леги­тимны, что опираются на волеизъявление народа. А вот на что опирается киевская хунта? По сути, политическая си­стема Украины разрушена, а правящие институты нелегитим­ны. Переговоры вести не с кем. Только если оставшуюся часть пространства под названием Украина будут представлять лю­ди, находящиеся где-то в загашниках у западных дипломатов, у представителей Донецкой и Луганской республик будет какая- то возможность найти формат диалога с Киевом.

Алексей Гончаров

Подробнее в газете

Фото  ntv.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2014 | Разделы: Политика
13 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля